Снял КПП. Появились вопросы.

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

tuk писал(а):Это ключ для снятия КПП, его еще полезно загнуть. КОМ без снятия КПП не снимается, при заводской установке.

Ха! Я вчера это понял, валяясь в гряза под машиной. :lol:
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

Всем привет. Вопрос : в КПП есть маленькая шестерня, которая сидит на отдельном палце, в самом низу- как вытащить этот палец, он на горячую запресован?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение Славон »

il031 писал(а):Всем привет. Вопрос : в КПП есть маленькая шестерня, которая сидит на отдельном палце, в самом низу- как вытащить этот палец, он на горячую запресован?

Да нет, должен нормально вылезать. Я менял не снимая коробки ту шестерню. Если все потроха вынуть то внутрь можно выбить, если наружу никак.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

Славон писал(а):
il031 писал(а):Всем привет. Вопрос : в КПП есть маленькая шестерня, которая сидит на отдельном палце, в самом низу- как вытащить этот палец, он на горячую запресован?

Да нет, должен нормально вылезать. Я менял не снимая коробки ту шестерню. Если все потроха вынуть то внутрь можно выбить, если наружу никак.

Вообще никак: закрутил болт до отказа без шайбы и тоже хотел назад выбить, но бить перестал- бумал корпус лопнет! Еще у думаю головку взять большую, упереть ее в кортус и болтом на себя вытащить его
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение victor »

il031 писал(а):Вообще никак: закрутил болт до отказа без шайбы и тоже хотел назад выбить, но бить перестал- бумал корпус лопнет! Еще у думаю головку взять большую, упереть ее в кортус и болтом на себя вытащить его

Я тоже помниться один раз не мог вытащить ,получилось при помощи большой головки и болта.А так в других случаях выходил легко.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

victor писал(а):
il031 писал(а):Вообще никак: закрутил болт до отказа без шайбы и тоже хотел назад выбить, но бить перестал- бумал корпус лопнет! Еще у думаю головку взять большую, упереть ее в кортус и болтом на себя вытащить его

Я тоже помниться один раз не мог вытащить ,получилось при помощи большой головки и болта.А так в других случаях выходил легко.

А этот палец заходит в ушко такое, то что внутры, вот там каких нибудь клинов или шпилек нет? хотя сам я ничего подобного не видел. Т.е. должен просто выскочить и все? И вот, что еще интересно: этот палец держит шайбочка, чтобы тот не ушел в недра кпп, так значит должно быть то, что не дас вылезти в обратном направлении? :?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение Славон »

Сейчас дабы в памяти освежить пошел в гараж и на старой кпп попробовал. Взял длинный болт с гайкой и через проставку, которая больше вала по диаметру, закручивая гайку потащил вал наружу. Туго но шло.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

Славон писал(а):Сейчас дабы в памяти освежить пошел в гараж и на старой кпп попробовал. Взял длинный болт с гайкой и через проставку, которая больше вала по диаметру, закручивая гайку потащил вал наружу. Туго но шло.

Спасибо, будем сейчас пробовать.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

il031 писал(а):
Славон писал(а):Сейчас дабы в памяти освежить пошел в гараж и на старой кпп попробовал. Взял длинный болт с гайкой и через проставку, которая больше вала по диаметру, закручивая гайку потащил вал наружу. Туго но шло.

Спасибо, будем сейчас пробовать.

Ребят, что за фигня творится! Я взял шпильку, головку и гайку. В результате сорвал резьбу на шпильке. Ника вылазить не хочет он, что делать? Бить боюсь, все таки чугунная она.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

Всем привет. Короче получил от Димы детали на кпп и ...... Шестеренки заднего хода пришла с подшипником, хотя у родной был толстый палец и медная втулка в шестерни. После переговоров появилось мнение, что она ( коробка ) с газ 53 - кто подтвердит или опровергнет эту теорию?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение victor »

Я первый раз слышу за шестерню зх с подшипником, хотя я разбирал много кпп и от шиши и от ГАЗ 53.Может что-то новое появилось.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение chopper »

Славон писал(а): Ника вылазить не хочет он, что делать? Бить боюсь, все таки чугунная она.

Попробуй корпус нагреть паяльной лампой (лучше маленькой, как у связистов).
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

victor писал(а):Я первый раз слышу за шестерню зх с подшипником, хотя я разбирал много кпп и от шиши и от ГАЗ 53.Может что-то новое появилось.

А вот так вот! Кстате я этакую конструкцию увидел еще в книге по газ 66-11, потом поглядел у себя ( а у меня токого игольчатого подшипника не оказалось) , решив мол коробка старого образца и попросил Димедрола выслать детальки. Приехав домой чутка подобалдел и позвонил ему - он мне утвердил : все модификации г 66 были с подшипником, следовательно у меня кпп г 53 , что меня не устраивает. Вот и понять не могу что есть что. Кто знает помогите! Стоит ли искать другой картер или делать эту кпп и о шестерни без подшипника не заморачиваться?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

chopper писал(а):
Славон писал(а): Ника вылазить не хочет он, что делать? Бить боюсь, все таки чугунная она.

Попробуй корпус нагреть паяльной лампой (лучше маленькой, как у связистов).

А я его уже выкурил оттуда, за совет спасибо!
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение victor »

il031 писал(а):
victor писал(а):Я первый раз слышу за шестерню зх с подшипником, хотя я разбирал много кпп и от шиши и от ГАЗ 53.Может что-то новое появилось.

А вот так вот! Кстате я этакую конструкцию увидел еще в книге по газ 66-11, потом поглядел у себя ( а у меня токого игольчатого подшипника не оказалось) , решив мол коробка старого образца и попросил Димедрола выслать детальки. Приехав домой чутка подобалдел и позвонил ему - он мне утвердил : все модификации г 66 были с подшипником, следовательно у меня кпп г 53 , что меня не устраивает. Вот и понять не могу что есть что. Кто знает помогите! Стоит ли искать другой картер или делать эту кпп и о шестерни без подшипника не заморачиваться?

После того как написал сообщение предыдущее, я пошел на улицу и посмотрел все коробки которые сидят разобранные ,у меня их штук 10 (7 из них от ГАЗ 66) и на всех шестернях зх на ось с втулкой без подшипников.Потом посмотрел Автомобиль ГАЗ-66-11 (устройство, техническое обслуживание и ремонт) (1988г.).djvu в разделе сайтостроение и там тоже показано что нет подшипников.Я всегда считал что разница межу кпп ГАЗ 53 и ГАЗ 66 это только наличие ручного тормоза.
Но и не исключено что была и такая модификация кпп которые имели подшипники ,но я никогда не встретил.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

Спасибо за помощь ! В книжке есть картинка с подшипником, завтра скину, порассматриваем на что я напоролся.
Я ваш газон мосты шатал...
Smoker
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Anadyr

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение Smoker »

il031 писал(а):Всем привет. Короче получил от Димы детали на кпп и ...... Шестеренки заднего хода пришла с подшипником, хотя у родной был толстый палец и медная втулка в шестерни. После переговоров появилось мнение, что она ( коробка ) с газ 53 - кто подтвердит или опровергнет эту теорию?

Это шестерня от КПП ГТС (Газ-71). Если подходит по посадочным отверстиям в КПП ставь и радуйся, она ходит гораздо дольше чем родная.
«Народ, не желающий кормить свою армию, будет кормить чужую» Napoleone Buonaparte ©
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

Вот, внесу ясность
Вложения
2013-02-05 17.57.09.jpg
2013-02-05 17.54.12.jpg
2013-02-05 17.53.45.jpg
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение il031 »

кто,что скажет по этому поводу :) :) :)
Вложения
2013-02-05 18.06.01.jpg
2013-02-05 18.04.21.jpg
2013-02-05 17.57.46.jpg
Я ваш газон мосты шатал...
Smoker
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Anadyr

Re: Снял КПП. Появились вопросы.

Сообщение Smoker »

Единственный выход - точить втулки под посадочные места, но сталь там должна быть весьма, весьма качественная. ;-(
«Народ, не желающий кормить свою армию, будет кормить чужую» Napoleone Buonaparte ©
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»