Ведомый диск не выдерживает

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Ответить
TOXA
Новенький
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:35
Модель: ЗИЛ-131

Ведомый диск не выдерживает

Сообщение TOXA »

Привет всем, нужна помощь по сцеплению.
Проблема такова: лопаются пружины в ведомом диске и при снятии сцепления часть пружин высыпается на пол.
Предистория:Авто- Зил 157; двигатель- Д245(ткр6); полная масса рузовика (с грузом) 12 тонн;корзина обычная с 4 мя нажимными рычагами; ведомый диск сапдеповский.
---------------------------------------------------
Авто работает каждый день возить потихоньку груз весом 6000кг+6000кг(вес авто), частенько приходится буксовать как по грязи так и по снегу, вытаскивал газоны, камаз 25тонн на пониженной(не стоило этого делать, диск плюнул в меня пружиной :))так вот при данной эксплуатации этот ведомый ведержал ровно год различных ежедневных вытаскиваний и застреваий.
Во время ремонта был куплен диск мтзовский так он развалился не отездив даже 2 недели, разобрал тоже самое все пружины сломаны напополам накладки даже не износились,
после непродолжительных раздумий был куплен комплект лепескового сцепления для зил-130 (ТРИАЛ) он включает в себя:лепестковая(диафрагменная) корзина,ведомый диск усиленный в нем пружина в пружине и накладк серые с какими то нитками в перемешку конкретно не знаю что ето, и муфта с подшипником(подшипник не болтается все плотно.Цена вопроса 5500р.
Регулировал зазор только тягой.
Впечатления:Плавность трогания с места, нет рывков, вытаскивал газоны, зарывался груженый, пока что воняло сцепой 1 раз и то не долго , но всетаки пружины ведомого мне кажется начинают подуставать все равно не хватает, слышал что на пазах ставят мощные диски выдерживают момент замыкания не менее -1100Нм. Так ли это ???
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Ведомый диск не выдерживает

Сообщение chopper »

TOXA писал(а):Привет всем, нужна помощь по сцеплению.

Авто возить груз весом 6000кг+6000кг(вес авто), частенько приходится буксовать как по грязи так и по снегу,


Ну что ж, окажу помощь...

"Техническая характеристика автомобиля ЗИЛ-157К, общие данные:
Грузоподъёмность, кг:
на грунтовых дорогах и бездорожье ............. 2500
на дорогах с твёрдым покрытием ................. 4500 "
Голодовский Я.Е., Зубарев А.А., Исполатов Ю.В., Румянцев В.А. "Трёхосный автомобиль ЗИЛ-157К". М., Воениздат, 1968 г.
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Ведомый диск не выдерживает

Сообщение tuk »

Возможно не соосность картера сцепления и картера двигателя.
У меня на старой машине диски летели каждый год ( любые ) , на другой один диск отходил 250 000 км, условия эксплуатации обеих машин примерно одинаковы.
TOXA
Новенький
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:35
Модель: ЗИЛ-131

Re: Ведомый диск не выдерживает

Сообщение TOXA »

спасибо , но технические данные этого авто я и сам знаю вдоль и поперек, и, я понимаю что вес превышает установленный заводом (а кто ездит без прегруза то? ),скажу что машина прекрасно чувствует себя как по раме, мостам и остальным механизмам,нареканий нет, единственное слабое место это сцепление и мне нужна помощь по нему, может кто ставил мощнее диск и имел опыт эксплуатации его в жестких условиях.Спасибо если кто не понял то я имел ввиду 6000кг авто- это потаму что на нем стоит бочка тяжелая поэтому вес прибавился.Соосность выставлена ,может запчасти такие "Г"
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Ведомый диск не выдерживает

Сообщение Борисыч »

Была та же история, тоже ЗиЛ, тоже бочка 6 т + 6 т машина, тоже Д-245, тоже сцепление с лапками мозги пачкало, но мне его хватало на квартал, а то и на месяц.
После установки лепесткового - 1 год беззаботной жизни, таким и продал, с теперешним владельцем спустя год созваниваемся - тоже вопросов нет.
Разбор полётов с лапковым сцеплением показал, что водитель, чувствуя такую мощность дизеля трогался с места со второй (с грузом, без груза), хотя в инструкции несколько раз и крупным шрифтом было указано "Только с первой передачи!".
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
alexB4
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 07:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Ведомый диск не выдерживает

Сообщение alexB4 »

Сегодня на газоне тоже кончился диск (отрыв центральной часи), который поставил в январе, до дома более 100км + осколками сломало 2 лапки у корзины.
Желтая коробка (Тюменский вроде), проехал всего-то 4,5 ткм .
ГАЗ-3307 (GAZONwagen), ЗМЗ-511 - продан
ГАЗ-3309 Д245.7 евро 3
МАЗ-5337
Аватара пользователя
Nikolaj AN
Новенький
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 17:45
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: УСИНСК

Re: Ведомый диск не выдерживает

Сообщение Nikolaj AN »

У меня тоже рвет диски Хотел поставить бычковский не подошёл поставил зиловский до следующего разу(((((((
Еще проблемка выворачивает выжимной ни как не пойму почему вроде на лапках вилки и обойме выжимного износа нет кто сталкивался в чем причина ?????
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Ведомый диск не выдерживает

Сообщение Славон »

Было дело у меня на бортовой одной (ГАЗ 53) когда-то в колхозе ещё диски упарывало чуть не раз в месяц, хоть плач. Даже цельный делал, без пружин - так шлицы пошло мочалить. Помогла замена кожуха сцепления. Как рукой сняло.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Ведомый диск не выдерживает

Сообщение tuk »

Я и говорю, скорей всего несоосность.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»