как сделать тормоза на дизеле.

Обсуждение установки , эксплуатации ипрочего
Гермен82
Новенький
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:30
Модель: ГАЗ
Откуда: Среднеуральск . Свердловская обл.

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение Гермен82 »

ivan_dpt писал(а):Я прикупил шишигу на ней сделано так что при нажатии на педаль тормоза подается давление воздуха. Лишних кранов не заметил но система работает с штатными вакумами выполняющими роль пневмоусилителей. Досконально не разбирался :? но скоро буду ремонтироваться смотреть как все организованно потом отпишусь.

И сделай фото своих деталей интересно посмотреть

у меня нет цифрового фотика. но я вроде доходчиво объяснил. тем паче что это все было заводское . пазик все же. тормозной кран открывается воздух давит пневмокамеру она штоком давит цилиндр а там уже тормозуха давит на рабочий цилиндр. вот и все.
Аватара пользователя
WRANGLER
Эксперт
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: тамбовская обл.П.первомайский

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение WRANGLER »

вопрос такой,обязательно ли перед вакуумным насосом ставить клапан который стоял на бензинке??
газ 66 турбодизель. 89531220899 макс. pitbul68rus@mail.ru
Leonov
Новенький
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 19:27
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Московская обл, Софрино

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение Leonov »

WRANGLER, если речь идет о вакуумном клапане то да обязательно, иначе ваккум из ресивера, после выключения двигла, будет тянуть масло из насоса..
клапан можно купить дешевый за 40р, от легковушек ВАЗ везде продаются..
Аватара пользователя
WRANGLER
Эксперт
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: тамбовская обл.П.первомайский

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение WRANGLER »

Leonov писал(а):WRANGLER, если речь идет о вакуумном клапане то да обязательно, иначе ваккум из ресивера, после выключения двигла, будет тянуть масло из насоса..
клапан можно купить дешевый за 40р, от легковушек ВАЗ везде продаются..

уже врезал в магистраль клапан родной
газ 66 турбодизель. 89531220899 макс. pitbul68rus@mail.ru
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение ЧОПОРОВ »

Grisha писал(а):А вот никио не пробовал ввакум взять с воздухазаборника. я как то рукой его зарывал при пуске что бы солярка засавалась лучше- так втягивает он довольно прилично. ка кбы то же разряжение создеться. )))))))

ну просто убил :) ,напомнил историю ,друг работал на камазе ну и как то сидим выпиваем ,о технике разговариваем (в лесу о бабах,а с бабами о лесе) ну и он спрашивает а от чего в дизеле солярка загорается там же свечей нет :)
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение Yuraz »

Сегодня общался с водителем переоборудованного ГАЗа на 240й двигатель - вакум на тормоза вообще не идёт, спрашиваю так как? А просто - давишь просто посильнее и всё, т.е. вообще без вакумного усилителя эксплуатирует.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение comandor »

Yuraz писал(а):Сегодня общался с водителем переоборудованного ГАЗа на 240й двигатель - вакум на тормоза вообще не идёт, спрашиваю так как? А просто - давишь просто посильнее и всё, т.е. вообще без вакумного усилителя эксплуатирует.
Не попадал он ещё в нехорошие ситуации.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение Yuraz »

offtop
Так то он наверное везде побывал где только можно, сходил к нему в гости как в музей.. стоит значит 2 пазика на учаске у него, один врос в землю колесами, и мхом оброс, второй почти так же. Стоит ГАЗ самосвал, тут же ЗИЛ-130, в одном гараже ЗИЛ-157 в идеальном состоянии, с двигателем СМД-14, в другом гараже ГАЗ-53 на Д240, рядом двигатель Д240, и Д240 можно ещё собрать из запчастей которые под ногами. В общем мужик все прошел, всё повидал, на пенсии, сейчас говорит поздно уже этим заниматься.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение Домье. »

comandor писал(а):Не попадал он ещё в нехорошие ситуации.

На довоенных грузовиках понятия усилитель тормозов вообще не существовало
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение comandor »

Пусть он хоть что прошёл и побывал, но автомобиль с такой массой и инерцией должен быть с усилителем тормозов. Отсоедините вакуумную магистраль на любом газ-66 и попробуйте потормозить, особенно перед оттормозившейся впереди легковушкой.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение comandor »

Домье. писал(а):
comandor писал(а):Не попадал он ещё в нехорошие ситуации.

На довоенных грузовиках понятия усилитель тормозов вообще не существовало
Это даже и комментировать не буду.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение костя27 »

Тормоза можно найти и немного другим путем, на мой взгляд не совсем хорошим: компрессор + ресивер с регулируемым сбрасывающим клапаном воздуха. В ресивере должно создаваться небольшое давление около 1-2 атмосферы. Далее ресивер соединяем с ваккумом со стороны, где у ваккума идет выход на воздушный фильтр, туда и подсоединяем. Тормоза будут заметно лучше, но возникнет проблема, они будут отпускаться с задержкой. Для решения этой проблемы надо просверлить в корпусе ваккума тоненькое отверстие. (вот только с какой стороны на ваккуме, уже не помню)
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Серж
Новообращенный
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 05:28
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Мурманск

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение Серж »

Чтоб все работало, ВУТ придется малость подшаманить. Давление достаточно 0.8-1 кг. Очень даже не помешает врезать осушитель воздуха от газ-3309. Черным на рисунке заглушка, красным полости в которые собственно подается давление. Пружину под клапан методом подбора, чтоб не травило через сапун. Ну вот и все. При отпущенной педали тормоза давление в 1 и 2 полости одинаковое и под воздействием возвратной пружины шток в крайнем левом положении. При нажатии на педаль тормоза, главный клапан разобщает полости 1 и 2, и одновременно открывает клапан соединяющий полость 2 с атмосферой. Процесс пошел. Отпускаем педаль тормоза, давление в тормозной магистрали падает, пружина мембраны отжимает главный клапан. Полость 2 разобщается с атмосферой и одновременно через полость 5 получает давление в 1 кг. Полости 1 и 2 уравновешены, под действием пружины шток и мембрана снова в крайнее левое положение.

Но это пока все в теории, не опробовано. Чем привлекательна такая схема, внешне тормозная система без изменений.
Вложения
рис145.jpg
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение comandor »

Лучше поставить всё-же вакуумный насос. Его кмк можно изготовить из насоса гур штатного, если есть в наличии. Сам не делал, но обсмотрел насос гур - вроде ничегосложноо, строение одинаковое , как и у вакуумника. Зато компрессор постоянно молотить не будет.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
виталян
Специалист
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 16:49
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: бишкек

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение виталян »

а ещё лучше поставить пневмоусилители тормозов как на бычке или газ 3309
ok
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение ototich »

А если установить на тормоза сервомеханизм сцепления с ДТ-75, питающийся от НШ-10, а для ГУРа установить родной пластинчатый насос
http://herson.flagma.ua/gidrousilitel-d ... 79275.html
или установить пневматический сервомеханизм от нового Агромаш-90.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
super
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение super »

Можно ПГУ тормозное от японского грузовика поставить стоит 8-10 тыс руб. У меня на грузовике 5 тоннике стоит томоза офигенные. Себе на 66ой и на Урал буду ставить. Если интересно могу фото выложить.
vic17
Новенький
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:07
Модель: ГАЗ-3308

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение vic17 »

Syper У меня стоит генератор с вакуумом, Но все равно очень интересно, с какой машины, как работает и фото
super
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение super »

vic17 писал(а):Syper У меня стоит генератор с вакуумом, Но все равно очень интересно, с какой машины, как работает и фото

На 99% японских грузовиках стоит от 5 тонн даже на 15 тонниках 3х и даже 4х осных. Схема как на Урале только все надежнее во много раз сделано.

С 1 рессивером цена конрактного 8500р стоит у меня на борт кране ММС Фусо 5 тонник хочу его на 66ой поставить кстати рессивер поделен на 3 отсека.

А тот что побольше цена 16000руб с 2 рессиверами с 3х осного грузовика 10 тоного грузовика поменьше цилиндр на переднюю ось, побольше на среднюю и заднюю
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vic17
Новенький
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 11:07
Модель: ГАЗ-3308

Re: как сделать тормоза на дизеле.

Сообщение vic17 »

На Урал наверное стоит поставить, а на 66 я бы лучше генератор с насосом.Меньше соплей и компактней.
Ответить

Вернуться в «Д24Х и модификации»