Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Техника, события, люди из мира внедорожников и караванов
kmike
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 12:36
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Новосибирск

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение kmike »

Jecki писал(а):Илья ты случайно не вкурсе почему он не стал трёх мостовый камаз покупать??

Тоже интересен этот вопрос.
С другой стороны - зачем таскать лишний мост и потери создавать, если на 4326 ставится кузов той же длины - 5.1м.
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Lisник. »

comandor писал(а):Просьба уточнить. Машина делается на заводе или нет? По другому - можно примерный перечень работ и что делается силой завода, а что будет лично делать Илья.


Ситуация такая.
Человек захотел экспедиционник - но что это не знает. Картинок красивых много, особенно Уникат и Активмобил.
Кемперы асфальтовые - картон.
Изъявил желание помочь. Разработать и продумать интерьер - экстерьер и начинку. Что нужно в быту, а что всего лишь красивая картинка.

Сейчас творчество, планировка почти устаканилась, оборудование согласовали.
На выходе будет эскиз дизайн проекта - 3Д модель авто. Первый этап - эскиз (визуализация).
Машина сейчас на заводе, заберём её оттуда в середине января. На заводе они делают коробку, (НО с "ДЫРКАМИ" уже которые нарисовал заказчик в ТЗ). - под них нужно подстраиваться.

Пригоним в Питер, приступим к стадии конструкторской документации - (все монтажные чертежи и развёртки).
Дальше закупка оборудования и строительство непосредственно. Буду делать сам что умею и приглашать мастеров.
В сварке я например профан, в вычислении энергетики (сечения проводов и т.п - тоже помощь нужна).
Организация строительства, проектный надзор и ответственность.
Соответственно все работы оплачиваются.
Мой интерес в том, чтоб сделать продуманно и качественно. Придётся в авто месяцами жить и не отходить не на шаг.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение comandor »

Понятней теперь. Ты в этом проекте выступаешь, как начальник участка. Ещё будут наниматься специалисты для практических работ, как я понял. А зачем так сложно для одной машины? 3D-проект, масса конструкторской документации и пр. Человеку надо автомобиль для семьи, для души, для вылазок. Ну и почему-бы не построить этот автомобиль, согласовав планировку, навесное, оборудование и т.д. просто на словах? Ну или любым другим доступнам способом прийти к консенсусу? А то это похоже на сдачу авто госкомиссии. Или на запуск в серию. Кому-то нужна эта документация, и 3D, и автокады, и чертежи-разработка стоят немалых денег и не пропадёт, но это реально нужно хозяину машины? Может упростить всё это и пустить высвободившийся поток на практические нужды?
Я не отстаиваю свою точку зрения, а пытаюсь разобраться с прицелом на будущее. Строительство на заказ и его нюансы. Если мне объяснят необходимость для конкретно этой машины таких работ по проектированию интерьера, я буду благодарен. Потому что завтра сам могу оказаться в такой ситуации.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Оглашенный »

Да мужика раскручивают!
Если серьёзно, то обычная бюрократическая процедура: один делает будку, второй внутрянку...
Как говорил Райкин: "Я пришивал пуговицы. К пуговицам претензии есть?" "Нет!, стоят на смерть, не оторвёшь!"
Илья, не обижайся, но, думаю, закзчик сам виноват. Хочет на расстоянии руководить постройкой. Ты только в договоре обязательно пропиши за что отвечаешь.
Я уверен, что он в своей голове сложил картинку совсем не такую, как получит в натуре! Хотя бы потому, что он дилетант!
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Герман »

comandor писал(а): Если мне объяснят необходимость для конкретно этой машины таких работ по проектированию интерьера, я буду благодарен. Потому что завтра сам могу оказаться в такой ситуации.

могу поделиться богатым опытом по ремонту в офисах , где я выступал в качестве представителя заказчика.
на словах можно объяснять что надо сделать, но получается плохо - обязательно нужен чертеж.
можно от руки на листочке набросать с размерами - но это обязательно нужно.
вот например арендую я комнату для бухгалтерии , мне надо туда пересадить семь человек - перед въездом косметический ремонт , например разделить комнату гипсокартонной перегородкой на две части .
казалось бы что может быть проще?
можно же все объяснить на словах - и тут то и начинается вынос мозга , бредятина по кругу, бесконечные согласования, ошибки и переделывания по три раза!
я знаю какого размера столы, стулья, шкафы у меня есть, а прораб не знает и рабочие его не знают - их дело строить, а не вникать в мои проблемы с мебелью ,
где кто будет сидеть и где нужно ставить дверь в перегородке, в каких точках ставить электрические и компьютнерные и телефонные розетки,
на словах это объяснять очень неудобно - половину забудут, а что осталось перепутают, это уже проверено опытом.
я рисую себе план на бумаге с мебелью - снимаю ксерокопию - это схема расстановки мебели грузчикам
с этого плана рисую, чтобы вся мебель удобно встала, перегородку с дверью и размещение розеток все с размерами - снимаю копию и отдаю прорабу - он отдает ее своим сотрудникам электрику и гипсокартонщику - через неделю я прихожу с рулеткой и принимаю помещение с расставленной мебелью....
теперь на минутку представим что бумажного плана нет , розетки не на месте - подключать к ним компы неудобно, , дверь в перегородке открывается не в ту сторону, грузчики перепутали мебель.

что касается компютерных программ - то это вопрос удобства, я например раньше медленно печатал, а теперь мне проще напечатать чем написать ручкой. то же самое и с автокадами - не важно на чем рисовать схему - но без схемы получится полная фигня. по схеме принимается работа и выплачиваются деньги - схема на руках у заказчика и у исполнителя - ГАРАНТИЯ от того что бесконечные перемены настроения заказчика придется отрабатывать-переделывать забесплатно, и что заказчику придется платить за раздолбайство невнимательных исполнителей
Последний раз редактировалось Герман 24 дек 2009, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение comandor »

Абсолютно не против, чтобы договорённость была достигнута всеми доступными способами. Набросать эскиз, чертёж и согласовать. Вообще нелишне было бы знать порядок цен на проектные работы по интерьеру-оборудованию и стоимость проекции 3D по этому случаю. Тогда было бы понятно. Я просто не совсем знаю цены на такие работы, как проектирование и особенно мультики и мне кажется, что это достаточно дорогая услуга. Если нет, то никакой проблемы и конечно для клиента нагляднее. Понятно, что если строится уникат или подобное, то там организация и подход к клиенту особый - бабло космическое. Но в наших кругах всегда сразу выпирает вопрос денег и часто он приоритетный.
Наверное у меня некоторое предубеждение против излишнего раздувания. Время покажет - может завтра мне скажут так-же - а отрисуй-ка ты нам в 3D! Ну тогда к Илье обращусь. Серьёзно. Если цену озвучит :D .
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Lisник. »

comandor писал(а):А то это похоже на сдачу авто госкомиссии. Или на запуск в серию. Кому-то нужна эта документация, и 3D, и автокады, и чертежи-разработка стоят немалых денег и не пропадёт, но это реально нужно хозяину машины?


Много интересующихся этой темой "Русским Экспедиционником", но нет наглядного предложения.
Тут некое убийство двух зайцев.
Заказчику расписать план до самореза, и смету до рубля + создать багаж проектной документации (пошаговое, наглядное строительство), наладить работу с заводами, создать слаженную работу профессионалов. В итоге может получится маленькое ателье.

Меня спрашивают. Сколько будет стоить экспедиционник? Я понятия не имею? Сначало нужно узнать, что хочет заказчик, а потом сосчитать. Тут точно так же, пока не расспросишь, не распишешь, не расчитаешь, не покажешь картинку и всё не объяснишь, не представишь во что влезешь.
А на разговорах и усных согласованиях ни чего ни кто не понимает (проверено).

А самые "дизайнерские" изыскания в этой области вот только такие на отечественном рынке.
http://www.caravancenter.ru/component/option,com_phocagallery/Itemid,69/id,2/view,category/

Вот я и думаю, кому как не нам знать, какой он должен быть :D
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Дмитрий »

Вот блин. Надо было на веткоотбойник патент получить - сейчас бы в золоте купался. :) :) :)
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Moskauer
Новенький
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 13:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Германия/ Москва

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Moskauer »

Lisник.,
я могу понять ситуацию закасчика отлично. Можно спорить, но я сам покупал машину в Германий, вместе с мастерами сидели, поехал туда- сюда- туда, в конце мы договорились и они началисы с стройкой. 3 раза ещё был у них, меняли детали. Через 6 месяцев получил машину, провели вместе несколько часов.
В онце было дороже, но каждый, который сам построил дом, имеет этот опыт.
Потом сам добавил мелочи (аудио, навигатор, багажник и.т.д.) и поехали из Германий, как написал уже, до Ташкента и обратно.
Есть ситуаций, когда у человека есть желание поехать на экспедицию, но не времени, возможностей, знания, итд сам сделать.

когда в Москве будешь, я с удувольствием покажу мою машину. По сравнению с настоящим грузовиком конечно маленькая, но в принципе это только вопрос масштаба ;-)

С Новым Годом!
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Lisник. »

Пригнали машину на базу. Приступаем к подсчёту электрики и водоснабжения.
Ссылка в начале темы.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Lisник. »

Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение rencom »

радиатор снизу не защишён :(
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение leomuz »

rencom писал(а):радиатор снизу не защишён :(


как минимум 3-4 мм защита картера с радиатором иначе все патрубки поотрывает :D
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Гость »

Lisник! Прямые конкуренты уже достроили свой экспедиционник на базе КамАЗа 4326.
http://camper-service.ru/firstkam.htm
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Morcak »

Этот камаз для армии или только для перевоза глины на стройках ?
Мне кажется что шланги за задним мостом в лесу быстро выходят из строя :roll:

Lisник.: как сделаете систему подачи и подогрева воды, чтобы зимой незамерзала ? Я смотрел как люди делают в караванах в отделных отсеках, но неуверен что при морозах шкафы непромерзают и обогревать эти пространство очень сложно и потери тепла тоже большие. Или люди несобираются ездить зимой ?
Будь готов !
Всегда готов !
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Morcak »

Гость писал(а):Lisник! Прямые конкуренты уже достроили свой экспедиционник на базе КамАЗа 4326.
http://camper-service.ru/firstkam.htm


мне ненравиться несколько решений
мебель всё красиво сделано, но эта система невыдержит тряску на русских дорогах
непредставляю себе как чистит от пыли, которая залезает везде, там очень много узких мест и разбирать мебель неудобно
на правой боковине решетки от вытяжки или чего то другово - там тоже будет быстро запас грязи и другово мусора
про дорогую маркизу на боку машины в лесу лучше недумать
веткоотбойников нет
красивые фары на крыше незащищены
лестница про доступ в кунг очень низко и незащищена
итд.
Будь готов !
Всегда готов !
Мираж
Новообращенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ХМАО, Советский

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Мираж »

Не знаю насчёт тряски, но что-то мне подсказывает что этот машин и не предполагается эксплуатировать в тех условиях когда фары на крыше может снести ветками. :)
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Morcak »

Ну ладно, если ездить на море, по широкым дорогам, незаезжать в лес и в гряз, потом да. Но потом непонятно зачем вездеходная машина с подкачкой.
Будь готов !
Всегда готов !
Мираж
Новообращенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ХМАО, Советский

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Мираж »

Ну во-первых, если ехать, например, на Алтай, или в Монголию, высокая проходимость для кемпера там актуальна, а вот веткозащита - нет.
А во-вторых, не все деяния россиян поддаются логическому объяснению. :lol: Например, есть у нас в городе блестящий и сверкающий лаком УАЗ-Хантер чёрного цвета. Люк, силовые бампера, лебёдка, колёса БФГ 35`. И вот не так давно изъявил он желание лебёдку продать... Разговор между ним и покупателем:
-А чё ты её продаешь? Другую брать собрался?
-Да не... Просто нафига мне лебёдка по городу-то ездить?!
:lol:
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Строим Российский экспедиционник на базе КамАЗа 4326.

Сообщение Morcak »

Ну ладно. Уже молчу :D
Машина просто сделана для пустыни и Алтая.
Ну и про стекляную крышку раковины, регуляторы чего-то возле плиты, кде летает жир, и другие детали небудем обсуждать, чтобы люди необидились.
Будь готов !
Всегда готов !
Ответить

Вернуться в «Внедорожно-караванные вести»