Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Technical forum
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение Morcak »

Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение Герман »

Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение Morcak »

Тепер надо узнать сопротивление спирали для сварки.
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение Герман »

сопротивление спирали узнать не получится - его можно только подобрать экспериментально.
взять несколько коротких кусков и соединять параллельно.
чем больше добавляешь кусков тем больше ток.
примерно соспротивление можно узнать если известна мощность всей спирали на 220В.
НО - сопротивление сильно зависит от температуры.у холодной спирали сопротивление гораздо ниже.
в момент зажигания дуги ток будет большой - как только спираль нагреется ток уменьшится.
силу зависимости можно наглядно представить если взять лампочку на 220V 100W и тестером измерить сопротивление а потом посчитать мощность - получится что у холодной лампы мощность в десятки раз больше чем 100Ватт.
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение Morcak »

Победили !
Сварка от трёх АКБ работает отлично. Пробовал два но это маловато. Четыре уже много. Ёмкость 50А полностю достаточна. Яоединил 225 Ач, 60Ач и 50Ач.
Соединяю в серию три акб проволкой влиной 20см 10мм2. Беру клеммы с трёх метровым кабелем 16мм2 и режу сталь толщины 6мм очень быстро.Если хочу снизить ток подклучаю в серри проволку 4мм2 1-6 штук по 3 метрах. Таким способом регулирую ток. Никакой спирали ненужно. Минус в том, что проволка 4мм сильно нагревается и после полторы минуты варения начинает вонят. Если варить дольго изоляция сгорит, но это на работу невлияет. Стоимость новой изолированой проволки десятку рублей и это нет денги при варении.
Зтот сварочный апарат варит отлично и мне кажется что качество лучше обычного трафа.
Только надо регулировать длину проволки, стобы металь неплавился, или электрода несгорела.
Будь готов !
Всегда готов !
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение WASQ »

++++Победили !
Сварка от трёх АКБ работает отлично. Пробовал два но это маловато. Четыре уже много. Ёмкость 50А полностю достаточна. Яоединил 225 Ач, 60Ач и 50Ач.

Я бы все-таки не советовал злоупотреблять этим, т.к. от больших разрядных токов у аккумуляторов разрушаются пластины, при том тем быстрее чем меньше емкость аккумулятора. Заварить что-то необходимое в отрыве от цивилизации - вполне допустимо. При этом рекомендую контролировать нагрев батареи, если станет теплой (ок 40 С) - лучше дать ей "отдохнуть"
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение harli »

Я бы все-таки не советовал злоупотреблять этим, т.к. от больших разрядных токов у аккумуляторов разрушаются пластины

это пол беды,были случаи взрыва акб,от большой нагрузки,это хуже если нет под боком душа и запасных штанов :D :( ,у меня джинсы разползлись на ниточки буквально за десять мину :D т
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение Morcak »

Варил 3 минуты постоянно и акб был на боках холодный, на верху горячий, но позтому что стоял на сольнци три часа.
Про взрыви читал, но если будет необходимость в лесу, накрою акумулятори деревянной доской кровати и поставлю за колёса машины. Потом пусть себе взрывает как ему захочется :D
Другое решение сварки ненашёл, так что ме делать.
Будь готов !
Всегда готов !
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение WASQ »

+++это пол беды,были случаи взрыва акб,от большой нагрузки,это хуже если нет под боком душа и запасных штанов :D :( ,у меня джинсы разползлись на ниточки буквально за десять мину :D т

Вполне возможно если аккумулятор старый или полуразряженный - некоторые банки при сильных разрядах могут уйти в реверс, интенсивно выделять гремучий газ, который весьма взрывоопасен. Вероятность этого увеличивается с уменьшением емкости. Вообще то сварочные токи (100-200 а) того же порядка что и стартерные, таким образом склонный к взрыву аккумулятор опасен и на автомобиле :D

++++Варил 3 минуты постоянно и акб был на боках холодный, на верху горячий, но позтому что стоял на сольнци три часа.

Сверху может греться по двум причинам (кроме солнца) : нагрев перемычек от больших токов и конвекция нагретого электролита малой плотности вверх.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение harli »

который весьма взрывоопасен

это легко сказано :D ,взрываеться красиво :D ,даже огненные шарики разбегаються в разнные стороны
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение Morcak »

непугайте с взрывом акб при старте !
у меня стоит в кунге под столом, тепер бы всё переделал и акб выкинул из кунга :( но что потом зимой, будет замерзать и за третье некуда его ставить :( :( :(
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение harli »

Morcak писал(а):непугайте с взрывом акб при старте !
у меня стоит в кунге под столом, тепер бы всё переделал и акб выкинул из кунга :( но что потом зимой, будет замерзать и за третье некуда его ставить :( :( :(

по нормам безопасности акб должен находиться в закрытом ящике с вентиляцией на улицу,если он устанавливаеться в жилом помещение.а на улице акб не замерзнет если он заряжен,замерзают только разряженые акб,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Slava
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 12:32
Модель: ГАЗ-63
Откуда: IVANOVO [37rus]

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение Slava »

Привет,есть опыт полуавтомата от 2 АКБ
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение Алекс »

Slava писал(а):Привет,есть опыт полуавтомата от 2 АКБ

Поделись.
Кстати, поздравляю Ивановских, у вас прибыло !
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Сварка от 3-4 АКБ 12 Волт

Сообщение Morcak »

Slava писал(а):Привет,есть опыт полуавтомата от 2 АКБ


такой искал но ненашёл
Будь готов !
Всегда готов !
Ответить

Вернуться в «Технический форум»