Сварочный аппарат!

Technical forum
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Сварочный аппарат!

Сообщение Pilot »

Хочу для нужд своих купить сворочный аппарат!
Посоветуйте.
Ни чего не понимаю и никогда не работал!
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Сварочный аппарат!

Сообщение ic »

Pilot писал(а):Хочу для нужд своих купить сворочный аппарат! Посоветуйте. Ни чего не понимТаю и никогда не работал!

Так, а нужды то твои какие? Что варить будешь? И сколько денег хочешь потратить?

Я себе купил инвертор Blueweld Prestige 170/1 за 10 тыр. Уголки варит отлично. ;-) Для тонкого металла только полуавтомат. Для толстого полуавтоматы тоже есть, но уже за другие деньги.

Связаваться с трансформаторами (как древними, так и современными), а тем паче со всякими мультиплазами категорически не рекоммендую.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Согласен полностью. У самого такой инвертор и сварено им немеряно. На зимнике в Якутии(Сасыр) при минус сорок работали полдня - спасали татру. Вырезали приварившуюся к цапфе гайку ступичную и остатки подшипников. У всех вызвал по результатам работы в тот день восхищение. Множество вещей на моей машине было сварено им - ни одно соединение на северах не оторвало. Бери такой. Если будешь пользовать от генератора, то после номера должна быть маркировка GE по моему - это модель для работы с геной. Хотя мой простой и маркировки такой не имеет, а от генератора 80 % времени проработал - на даче напруга совсем слабая. А сейчас у нас на автосервисе пашет исправно. Для кузовщины конечно лучше полуавтомат.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

сварка

Сообщение Петрович »

Да для личных нужд достаточно не дорогого траннсформатора или выпрямителя на 220в, электроды продаются в изобилии, смотри что бы напряжение было 70в и ампераж тянул 200.
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Сообщение Pilot »

Всё читаю и анализирую!
Нужды такие: варить сортамент среднего размера и по автомобилю УАЗ, ГАЗ! Использывать крайне редко (раз в месяц!).

Какую мощность и силу тока рассматривать??
Стоит ли думать о полуавтомате?
Какую фирму лучше предпочесть?
На что надо обратить внимание
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

ic, comandor и Петрович уже всё расписали и, приотом, очень коротко и грамотно ..... можеш почитать по этому поводу на уазбуке - http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=2788 , но там понаписано ужас сколько, а выводы (по-крайней мере для себя) я сделал аналогичные приведённым выше - для наших машин вполне достаточно дуговой сварки (транс или инвертор в принципе не суть важно - инвертор легче, современнее, лучше варит при низком напряжении в сети, ну а трансформатор можно найти подешевле, да и надёжнее он - там ломаться нечему) ... главное, чтоб помощнее был, а не самый слабый из тех что есть в продаже ...... дуговой сваркой вполне можно варить и кабину (конечно не сразу, а имея опыт - легко) , а неаккуратный шов зачищается болгаркой, и делов-то.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Сообщение Kairat »

У меня есть и недорогой полуавтомат, пользуюсь проволокой с флюсом. Варить полуавтоматом намного легче, нет залипания как у электродов. Можно и уголки варить - не проблема что и толще, только долго придеться обваривать. Устраивает и то что кузовной металл им намного легче варить чем электродами.

Собираюсь после покруче полуавтомат брать, очень понравилось.
Мой называется Телвин турбо 152 кажется.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: сварка

Сообщение ic »

Петрович писал(а):Да для личных нужд достаточно не дорогого траннсформатора или выпрямителя на 220в, электроды продаются в изобилии, смотри что бы напряжение было 70в и ампераж тянул 200.

Ты только умолчал, что еще необходимо быть сварщиком. ;-) Человек-же без опыта будет только бегать между залипшим электродом и гудящим трансформатором.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: сварка

Сообщение andrei »

ic писал(а):..... Человек-же без опыта будет только бегать между залипшим электродом и гудящим трансформатором.

Из личного опыта - опыта у меня не много, ну а когда первый раз взялся варить, то вообще не было, но варить я взялся сварочником самодельным - он четвёрку электроды спокойно тянул, дак вот я и так и сяк попробовал - не получается :P ..... тогда я поставил сварочник на самый большой ток ... взял электроды тройку и ..... погнал варить 8) сварил родителям теплицу из самодельного уголка (из двойки загнут был на станке) .... работы было - на пол дня ..... электродов сжёк - уйму, но сварил ......потом ещё так-же варил и промышленными аппаратами - ток побольше и вперёд ..... со временем научился варить и на малых токах и не прожигать дыры в швеллере :D ...... дак вот этой весной я разбирал ту теплицу, на которой я первый раз держак в руки взял - простояла 15 лет и при разборке пытался сначала её погнуть - поломать, дак по месту сварки только в одном месте отпало, а остальное всё-же пришлось болгаркой пилить ...... так что чем мощнее трансформатор, тем проще учиться :D
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

сварка

Сообщение Петрович »

меня учили на судоремонте опытный мастер брал мою руку с держаком и работали, очень эффективно сам потом не раз применял такой метод.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Сообщение Kairat »

У меня такой же винегрет с большим током :)
Но легче с полуавтоматом и проволокой с флюсом. Я был удивлен тому как легко было варить, нет залипания. Пришлось только поиграть со скоростью подачи проволоки и переключателями напряжения и ампеража.
С залипанием - то есть самым сложным аспектом сварки электродом приходиться бороться посредством опыта, который со временем утрачивается. Полуавтомат, требует головы, что у нас в достатке :)
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Сообщение Алекс »

Варить лучше и легче на больших токах.
Если брать аппарат на электрод 2, то это г. полное
Запас по току обязателен!
Проволочный автомат намного лучше.
На импортных заводах никто не знает, что такое электрод.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Сообщение Алекс »

Изв.
Не автомат, а полуавтомат :oops:
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Сообщение Pilot »

Всем добрый ещё раз!

Вот остановился на таком:
http://www.toolcity.ru/catalog/3013.html

Что скажите?? Или взять по мощнее??
И нужно ли к нему взять ещё и просто дуговик, для сварки металла в пределах 6-8 мм!
И как им учиться варить?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

Очень слабый. Реальный ток получается 100А- по его же параметрам.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Научиться можно, только практикуясь как можно больше. Теоритические знания(писанина) - они не помешают, но сильно правильностью не заморачивайся - просто пытайся в первые два урока тупо приварить две железки. Не получится - и не надо, главное хоть как-то почувствовать держак и дугу. Получится что-то прихватить - ура! и тут же этот свой шов обстучи, и кувалдочкой разломай или болгарочкой потихоньку стачивай. При стёсывании или разломе шва будет картина пропусков и непровара. Уменьшай скорость,добавляй ампераж и играй длиной дуги. И немного наблотыкавшись, попроси попечь у бывалого сварщика, чтоб он покритиковал. Сам не великий спец по сварке, но для себя варю - это необходимо, если с техникой возишься. Аппарат слабоват - такие полуавтоматы берут для нечастого использования по сварке жестянки - так.наз. полупрофессиональный.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Сообщение Pilot »

Уважаемые ШиШководы!
Ну вот теперь я вообще в непонятках!
Если при 60% ток в 80Ампер мало, то сколько тогда надо??

Если у меня стоит задача в сварке листового металла от 0,5 мм до 5мм, сварка металоконструкций (уголки, тавры, балки), хотелось бы конечно ещё и люмений варить, но это не принципиально!

Брать полуавтамат за 35000 - 40000 не хочется. Просто не так часто предёться заниматься сваркой!

Может всё же, иметь просто дуговик?? Вопрос на сколько Ам??? И не сложный полуавтомат? Опять на сколько надо??

Или всё же обойтись дуговиком, а полуавтомат можно и иногда заимствовать!?

Надеюсь на помощь!!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Сообщение rencom »

Если часто варить 0.5 То Ваш выбор полуавтомат ..... Если варить в основном 5 мм , тогда обычный рабоче крестьянский сварочник .

Это всё в варианте варить для себя и не каждый день .
Если для работы - надо бюджет увеличивать ....
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Сообщение Pilot »

А если и то и то???
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Сообщение rencom »

Ну ..... ну полуавтомат , но может подороже ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»