ниод vs хадо

Technical forum
Ответить
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

ниод vs хадо

Сообщение Sakhalinec »

Итак, господа водители,Назрел у меня вопрос, после очередного разбора ступиц,чем всё ж намазать этот и другие схожие узлы.Пробовал и литолы и советские солидолы и мешал с нигролом в итоге подшипники всегда сухие (выталкивают смазку) и через некоторое время простоя тупо ржавеют.
Рассматриваю пока два варианта : триботехнический состав "ниод" производства Питер (кстати кто от туда? может поможете в приобретении) и продукция "Хадо" с ревитализантами(офф тырнет магазин)
Вопрос: Кто использовал эти составы на своей технике в различных узлах? мнения,отчёты?
Советовать как и чем набивать ступицы не треба!!!! Умные книжки и форумы прокурены от корки до корки, просьба воздержитесь от советов не по теме.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: ниод vs хадо

Сообщение Petrov_kamensk »

Sakhalinec писал(а):Пробовал и литолы и советские солидолы и мешал с нигролом в итоге подшипники всегда сухие (выталкивают смазку) и через некоторое время простоя тупо ржавеют.


Так и должно было быть, не то использовали.

к сравнению добавьте еще этого производителя http://www.tomflon.ru/ там же и про применение можно информацию найти.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: ниод vs хадо

Сообщение Sakhalinec »

Даааа господа,ещё раз убеждаюсь что форум стал просто купи-продай! Толковых водителей-механиков-строителей единицы.
Ладно обойдусь без вАС! тупо поставлю эксперимент: справа одно,слева другое.После,если будет желание, расскажу.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: ниод vs хадо

Сообщение жарник »

На одном интернет форуме посвященный автомобилю "Нива" есть строгое предупреждение:Хадость вон!
Любое упоминание этой гадости ведёт в бану. И я с этими модераторами полность согласен.
Мечтаю о Кразе 255.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: ниод vs хадо

Сообщение Petrov_kamensk »

Sakhalinec писал(а):Ладно обойдусь без вАС! тупо поставлю эксперимент: справа одно,слева другое.После,если будет желание, расскажу.


Странный выпад, зачем тогда было создавать тему, и тем более писать это.
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: ниод vs хадо

Сообщение Странник »

Мы испробовали для шишиг разные смазки: и супер-пупер, и обычный литол. И, знаете, разницы не заметили... Важнее качество подшипников, точность и своевременность регулировки и целостность сальников. Думаю, не стоит тратить деньги на дорогие смазки и их рекламные расходы. Узлы наших грузовиков имеют допуски, при которых не работают нано-технологии... :wink:
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: ниод vs хадо

Сообщение Sakhalinec »

жарник писал(а):На одном интернет форуме посвященный автомобилю "Нива" есть строгое предупреждение:Хадость вон!
Любое упоминание этой гадости ведёт в бану. И я с этими модераторами полность согласен.

значит они знают тайну! Вот кто б показал где эту тайну почитать,а то везде только хорошее.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: ниод vs хадо

Сообщение Sakhalinec »

Странник писал(а):Мы испробовали для шишиг разные смазки: и супер-пупер, и обычный литол. И, знаете, разницы не заметили... Важнее качество подшипников, точность и своевременность регулировки и целостность сальников. Думаю, не стоит тратить деньги на дорогие смазки и их рекламные расходы. Узлы наших грузовиков имеют допуски, при которых не работают нано-технологии... :wink:

так в том и вопрос что беру подшипники не фуфлянские! джапан-аналог по размерам.Русские-китайские вообще через месяц сдохли. Сегодня в очередной раз на подшипники червонец отдал,жалко как-то каждые пол года бабосы отдавать да и делать одно и тоже.Вот и задался вопросом как улучшить жизнь узлов.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: ниод vs хадо

Сообщение Sakhalinec »

Petrov_kamensk писал(а):
Sakhalinec писал(а):Ладно обойдусь без вАС! тупо поставлю эксперимент: справа одно,слева другое.После,если будет желание, расскажу.


Странный выпад, зачем тогда было создавать тему, и тем более писать это.

Это не выпад а констатация факта! Открой "новые сообщения"- из десяти девять "продам" .Обсуждение автомобиля и помощь товарищам советами на этом сайте уже почти история.Первого числа сайт опять отключится за не имением денежек на счету и все будут ждать пока разбогатеет модератор,а как заработает сайт первые слова будут ПРОДАМ!!!
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Dimk44
Новообращенный
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 19:28
Модель: ГАЗ
Откуда: Кострома

Re: ниод vs хадо

Сообщение Dimk44 »

Ты же сам попросил не чего не советовать , а ниод vs хадо очевидно ни кто не использует.
Мой опыт говорит что не важно какая смазка по названию главное что бы она была почти жидкая. идеал (центральная смазка) она достаточно жидкая что бы обратно стекать к подшипнику и достаточно густая что бы наружу не вытекать как то так.
газ 2834LP, газ 2410 V-8
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: ниод vs хадо

Сообщение Petrov_kamensk »

Sakhalinec писал(а):Открой "новые сообщения"- из десяти девять "продам"


но не в смазках это ведь обсуждать.

томфлон себе покупал когда вопрос о смазка встал, одна аналог ЕР, про вторую не помню, надо фотки и сертификаты ! поднимать.
вместо литола начать с циатим-ов номера выбирать по условиям эксплуатации.

но литол одна из самых простых смазок с множеством недостатков.
158 пробовали ?
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: ниод vs хадо

Сообщение Ветлугай »

Ага.попробуй 158ю.или её аналог Мобил(260руб тюбик)./я сегодня сам кулак перебирал.менял опорные подшипники.смазал обычным ЛИТОЛом.и сколь его не использую,не помню случая что он куда то делся.и подшипники никогда не ржавеют.
Аватара пользователя
rebizov
Новообращенный
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:27
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва

Re: ниод vs хадо

Сообщение rebizov »

Мне кажется, что Странник всё очень правильно сказал :)
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: ниод vs хадо

Сообщение Штурман »

может, просто нагрузка на подшипники сильно выше расчетной?
не торопись, а то успеешь...
кеша
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:38
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: алматы

Re: ниод vs хадо

Сообщение кеша »

Если брать во внимание качество смазок и качество подшипников - последнее подтверждение в ГАРАНТИЙНОМ пробеге 500 000 км это у осей SAF. ИМХО Про нано - хадо смазки это из области шарлатанства......
Аватара пользователя
Эдуард100
ГУРУ
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Воронеж

Re: ниод vs хадо

Сообщение Эдуард100 »

Нормальные Хадо смазки, у меня хадо залито в мостах, коробке и лебедке
в ступицах правда Elf и в моторе тоже
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Если очень долго сидеть на берегу, то рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.(Японская мудрость)
9mm0196
Новообращенный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 21:58
Модель: УРАЛ
Откуда: Смоленск

Re: ниод vs хадо

Сообщение 9mm0196 »

ну мне далеко до ваших проблем )) всё время использовал литол.... если машина ездит хоть раз в неделю , то проблем с затвердеванием - никаких, при том что у меня стоит седло и груза 10-20 т + пробег от 100 до 2000км и езжу , как я написал, более 2раз в неделю . На машине, при условии эксплуатации по асфальтным дорогам (в основном трасса м1) подшипники у меня уже прошли тысяч 120 и проблем никаких не намечается )) единственный момент покупал подшипники skf , но не знаю, есть ли разница, т.к. особо не сравнивал.
Кстати один из основополагающих факторов это ровная и мягкая резина, в остальном ступичные подшипники, по крайней мере у меня, выходят из строя крайне редко, на полуприцепе до меня лет 10 у товарища ходили и у меня около 4-5... как то так .... я тут не вижу проблемы , литол и дешёв и сердит, при желании развести с трансмиссионным маслом и забыть, главное подтягивать вовремя .
кеша
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:38
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: алматы

Re: ниод vs хадо

Сообщение кеша »

Эти добавки, рассматриваю как опции для автомашины .Все необходимые добавки в маслах присутствуют по определению, в зависимости от области применения и температурного режима. Продаванам лишь бы получить свои 8 копеек.
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: ниод vs хадо

Сообщение Ветлугай »

Еще нужно к качеству современных смазок нужно подходить внимательно-тут привезла наша бизнес леди салидол,взглянул-этим можно только седло мазать,ну еще круг поворотный.а так 158 смазку использую для закрытых подшипников(их вскрываю)и рулевых наконечников,да крестовины.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»