Соединение проводов обжимом

Technical forum
Ответить
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Соединение проводов обжимом

Сообщение AlexanderN »

При работах по электрике постоянно приходится соединять, оконцовывать, раздваивать и тд провода. С тонкими проводами с небольшим током проблем нет. Обычные обжимные клещи с подходящей матрицей для клемм, и скрутка под термоусадку для соединения. А вот если провод 4 квадрата или толще, ручные клещи уже обжимают плохо, а скрутка получается громоздкой и с заметным сопротивлением. Задавил жабу и прибарахлился ручным прессом.
Изображение
Обжимает от 4кв.мм до 70кв.мм. Первым делом обжал массовый првод на полуавтомате. До этого был просто болтом с шайбой прижат. Реально лучше стал варить. Обжал провода люстры на кабине. Очень удобно. Со скруткой получается утолщение провода в два раза, трудно запихивать в термоусадку, а с обжимом толщина провода не меняется. Но есть и минус- обжимает только шестигранными матрицами. Это не всегда возможно. Заказал дополнительные матрицы- от другой обжимки, после переделки надеюсь впихнуть в эту. Вот тогда можно будет делать идеальную проводку.
8-925-704-3пять-6один
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: Соединение проводов обжимом

Сообщение ЧОПОРОВ »

я когда увеличивал сечение проводов от АКБ к стартеру и массе .всё искал с чего бы мне прикупить готовые,потом заеха в магаз которые электрорасходниками торгуют,они мне такой штукой и опрессовали все наконечники на проводах ,очень крутая хрень, за 8 обжимов взяли 50 рублей ,и сказали приезжать ещё .кстати обжимка тоже была 6 граней,никаких претензий к ней нет
не ту страну назвали гондурасом
makey
ГУРУ
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Re: Соединение проводов обжимом

Сообщение makey »

У меня похожая уже лет 12 пашет, и не только провода, шланги тоже обжимает, но для высокого давления надо спец. матрицы, а для давлений до15 бар можно и штатные использовать.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Соединение проводов обжимом

Сообщение AlexanderN »

Заводские шланги обжаты этакой корзинкой, не знаю, как называется. Где ее берут? На трубки 8мм , бензин и масло в шишиговском движке. И этот пресс давит 6-8 тонн (в разных описаниях по-разному). Этого усилия хватит ?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Соединение проводов обжимом

Сообщение Lord Set »

а покажите ваши обычные клещи
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Соединение проводов обжимом

Сообщение AlexanderN »

Lord Set писал(а):а покажите ваши обычные клещи

Изображение
Это для клемм. Для соединения проводов другие клещи, фотки нет, а марка стерлась. Матрицы ставлю разные.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Соединение проводов обжимом

Сообщение Sakhalinec »

У меня малость помощнее -до 150 квадрат,тяга 9 т. Так я им стальные троса опрессовываю!!! И на лебёдке тоже! Гильзы люминь ,чуть приплюснул чтоб два троса вошло и дави через 5 мм.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Соединение проводов обжимом

Сообщение AlexanderN »

Sakhalinec писал(а):У меня малость помощнее -до 150 квадрат,тяга 9 т.

Но у тебя минимально 10кв.мм. А меня это никак не устраивает. Мне основное- это от 3 до 6кв.мм . Причем 3 и 4 кв.мм часто нужно обжимать точкой. Вот и придется мудрить с дополнительными матрицами.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Соединение проводов обжимом

Сообщение Lord Set »

AlexanderN писал(а):
Lord Set писал(а):а покажите ваши обычные клещи

Это для клемм. Для соединения проводов другие клещи, фотки нет, а марка стерлась. Матрицы ставлю разные.

спасибо
еще бы и на те посмотреть )))))
Аватара пользователя
Viking-Tver
Новообращенный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 03:09
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Тверь

Re: Соединение проводов обжимом

Сообщение Viking-Tver »

На монтажных и ремонтно-восстановительных работах использую 3 пресса - 2 механических (пк-16 и пк-35) и гидравлический пгр-300. Первые 2 идеально подходят для распред. коробок и наращивания отгоревших хвостов, а также для опрессовки мелких наконечников. Ну а 3 - опрессовка наконечников и гильз на кабелях большого сечения. Также при применении спец. матриц можно скруглять секторные жилы и обжимать соединительные гильзы для сип.
Аватара пользователя
Эдуард100
ГУРУ
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Воронеж

Re: Соединение проводов обжимом

Сообщение Эдуард100 »

Молодец Саша! правильное решение , меня тоже жаба душила купил полный комплект 4 вида 3 под разные типы проводов и один для аккумуляторных клем
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Если очень долго сидеть на берегу, то рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.(Японская мудрость)
Ответить

Вернуться в «Технический форум»