Парк-троник

Technical forum
Жывтоне
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 12:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подольск МО

Парк-троник

Сообщение Жывтоне »

Посик не помог. Пардон, если повторяюсь.
Ехал я тут на своём Жыгуле в традиционной пробке (перед Львовской) по старой Симферпольке и смотрел на обочину. Даже Это не обочина, а нечто вдоль дороги ниже её. Ну не суть. Суть в том, что теоретически там на 66 проезжаемо. Но там "растут" разнокалиберные железо-бетонно-деревянные столбики. И дабы не ловит их мостом хотелось бы сделать что-нибудь типа парк-троника. Просверлить бампер, борта и туда насовать датчиков не проблема, жгуты протянуть тоже, но есть вопросы:
  • В чём разница дорогих и дешевых парк-троников?
  • Можно собрать систему 1 датчик - один экран?
  • Как парк-троник ведёт себя в высокой траве?
  • Не дешевле ли будет эхолот (он ещё и картинку рисует)?
Ищу земляков (от Щербинки до Серпухова) для взаимопомощи!
Эй, есть ещё здесь хоть кто-то, кроме меня?
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Парк-троник

Сообщение Странник »

1) Дешевые парктроники не увидят тонкий столбик (трубу) и имеют малый угол обзора. Чем ниже установлен датчик, тем лучше он работает ( в борт - только самолет увидит)
2) С одним датчиком можно, если второй просто не подключать. Попробуйте сами определить расстояние до цели одним глазом (к работе парктроника не относится).
3) В высокой траве у него - кругом враги...
4) Эхолот дороже и воздух для него не является рабочей средой ( плотность низкая ), а вот по затопленной обочине в самый раз. Тогда целью станет сохранение эхолота.
На шише уже и так есть парктроники в виде большого железного бампера и толстого чулка моста. Поставьте себе видеокамеру, если не хватает оперативки для ведения цели.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Парк-троник

Сообщение rencom »

Не болтайте ерундой . Столбики гнутся и мнутся . Те которые не гнутся , опознаются по характерному звуку . Вот и весь парктроник .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Парк-троник

Сообщение Домье. »

Надо глазомер тренировать :D
Жывтоне
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 12:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подольск МО

Re: Парк-троник

Сообщение Жывтоне »

Странник писал(а):1) Дешевые парктроники не увидят тонкий столбик (трубу) и имеют малый угол обзора. Чем ниже установлен датчик, тем лучше он работает ( в борт - только самолет увидит)
2) С одним датчиком можно, если второй просто не подключать. Попробуйте сами определить расстояние до цели одним глазом (к работе парктроника не относится).
3) В высокой траве у него - кругом враги...
4) Эхолот дороже и воздух для него не является рабочей средой ( плотность низкая ), а вот по затопленной обочине в самый раз. Тогда целью станет сохранение эхолота.

Понятно, а какие тогда нужны? Столбики железобетонные примерно 10х10 см Ещё металлические уголки, но они высокие. Значит ставить в бампер, на бензобак и брызговики...
Датчик парк-троника вроде тоже работает по принципу локатора и одного хватит. Глаза работают как оптический дальномер, одним можно но сложно.
Плохо, что в траве кругом враги... Может есть варианты, чтоб на траву не реагировал.
Странник писал(а): На шише уже и так есть парктроники в виде большого железного бампера и толстого чулка моста. Поставьте себе видеокамеру, если не хватает оперативки для ведения цели.

И на сколько столбиков чулков хватит? В бампере разочаровался - когда мой 66 забивали бампером в бампер, мой бампер стал совсем гнутым...
rencom писал(а):Не болтайте ерундой . Столбики гнутся и мнутся . Те которые не гнутся , опознаются по характерному звуку . Вот и весь парктроник .

Железобетонные гнутся? Характерный скрежет разваленного переднего моста слушать не хочется :(
Домье. писал(а):Надо глазомер тренировать :D

Так будь глаза на уровне бампера... А так в высокой траве враг плохо заметен :(
Ищу земляков (от Щербинки до Серпухова) для взаимопомощи!
Эй, есть ещё здесь хоть кто-то, кроме меня?
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Парк-троник

Сообщение Домье. »

Меньше теории , больше практики , На скорости , в траве и грязный парктроник работать не будет . и при скорости передвижения на которой можно успевать реагировать на постоянное пищание датчиков , удар мостом в блок или столбик не страшен . да и после любого серьезного расколбаса датчикам придет пипец
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Парк-троник

Сообщение AlexanderN »

Я советовался с установшиками парктроников- соседи в гараже. Не получится установить на Шишигу.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Парк-троник

Сообщение AlexM »

.Ставь минный трал от танка :lol: .Это такой каток с шипами :shock: .Столбики,камни,трубы(машины,мешающие)закатаешь.Поднимать в транспортное положение можно штатной лебедкой,как отвал для снега(на форуме кто-то описывал для ЗиЛа 131) :D .Шутка :DА если серьезно,из опыта установки дешевых парктроников на легковушки,датчик вылетает даже при упоре в сугроб.Комплект из 4 датчиков и экрана брали за 1900р.Датчик на замену отдельно 500р. :x Вот и думай!
Жывтоне
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 12:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подольск МО

Re: Парк-троник

Сообщение Жывтоне »

То есть при 15 км/ч можно сшибать? Сомневаюсь...
Практику я пока постичь не могу ибо машину пока не доделал и на учет не поставил.
AlexanderN писал(а):Я советовался с установшиками парктроников- соседи в гараже. Не получится установить на Шишигу.

А в связи с чем?
AlexM писал(а):.Ставь минный трал от танка :lol: .Это такой каток с шипами :shock: .Столбики,камни,трубы(машины,мешающие)закатаешь.Поднимать в транспортное положение можно штатной лебедкой,как отвал для снега(на форуме кто-то описывал для ЗиЛа 131) :D .Шутка :D
А я уже думал заморачиваться на тему где купить или как сделать :) Но что-нибудь впреди воткнуть это идея.
AlexM писал(а):...А если серьезно,из опыта установки дешевых парктроников на легковушки,датчик вылетает даже при упоре в сугроб.Комплект из 4 датчиков и экрана брали за 1900р.Датчик на замену отдельно 500р. :x Вот и думай!

А если его чуть углубить в бампер, чтоб при упоре бампером датчик не упирался? А экран показывает среднее с 4 датчиков или справа-слева? Два-три комплекта, вроде не особо дорого. Только защиту на датчики изобретать...
Ищу земляков (от Щербинки до Серпухова) для взаимопомощи!
Эй, есть ещё здесь хоть кто-то, кроме меня?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Парк-троник

Сообщение AlexanderN »

Жывтоне писал(а):А в связи с чем?....А если его чуть углубить в бампер?

Вот именно поэтому. В бампере работать не будет.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Парк-троник

Сообщение Странник »

Не очень понятно, что мы обсуждаем. Как ездить не глядя на дорогу, по приборам? Это из серии о катапульте... Для движения задним ходом безусловно лучше видеокамера с ИК-подсветкой. Если же говорить про парктроник, то у каждого датчика (зависит от производителя) свой угол обзора. И датчик можно заглубить, исходя из этого угла. Каждый датчик показывает свой сектор на экране. Если отключить один, то остальные будут работать. Есть комплекты для автобусов. Отличаются длиной проводки и увеличенным размером датчиков. Можете купить, разложить на уровне предполагаемой установки и помахать шваброй. Если результат не устроит, то вернуть в товарном виде.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Парк-троник

Сообщение AlexanderN »

Странник писал(а):Для движения задним ходом безусловно лучше видеокамера с ИК-подсветкой.

Несколько лет ищу видеокамеру. С нормальным разрешением, чтобы подключать к ноуту, автовариант (вибрации, температура) и самое главное- в защитном корпусе с возможностью замены защитного стекла. Таких за приемлемые деньги- до 500$- нет. А ИК-подсветка не обязательна, вполне можно и прожектор включить.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Парк-троник

Сообщение Странник »

Покупал год назад в Царицыно. Какая-то Сони. Цена 2.400р. Без ИК. 0.1 люкс. Чтоб не сперли, поставил в корпус китайской фары доп.света с гладким стеклом диаметром 5 см (Юж.Порт), но стекло немного искажает. Сейчас наверняка появились и другие варианты.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Парк-троник

Сообщение зелёный »

Странник писал(а): Это из серии о катапульте... .

:) :) :)
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Парк-троник

Сообщение Странник »

Сравнение было не случайным, т.к. характер повествования похож. Также известный нам ластоногий закончил свою журналистскую деятельность в тот же день, когда началась деятельность данного топикстартера. :lol: , причем с такой же интенсивностью. Может, я и не прав. Приглашаю Жывтоне (не знаю имени) завтра в Мещеру знакомиться. В любом случае человек-то интересный пишет.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Парк-троник

Сообщение Домье. »

Темы он поднимает , обмусоленные раньше , а вот про парктроник что-то новое для командира АПЛ . Делаем ставки господа :D
Жывтоне
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 12:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подольск МО

Re: Парк-троник

Сообщение Жывтоне »

Странник писал(а):Не очень понятно, что мы обсуждаем. Как ездить не глядя на дорогу, по приборам? Это из серии о катапульте... Для движения задним ходом безусловно лучше видеокамера с ИК-подсветкой.

Ну не совсем по приборам, но ежели не видно столбиков.
Странник писал(а):...Если же говорить про парктроник, то у каждого датчика (зависит от производителя) свой угол обзора. И датчик можно заглубить, исходя из этого угла. Каждый датчик показывает свой сектор на экране. Если отключить один, то остальные будут работать.

Я о том же в плане заглубления. А что есть "свой сектор"?
Странник писал(а):... Есть комплекты для автобусов. Отличаются длиной проводки и увеличенным размером датчиков. Можете купить, разложить на уровне предполагаемой установки и помахать шваброй. Если результат не устроит, то вернуть в товарном виде.

Идея хорошая, но они, наверное на 24В...
Странник писал(а):Сравнение было не случайным, т.к. характер повествования похож. Также известный нам ластоногий закончил свою журналистскую деятельность в тот же день, когда началась деятельность данного топикстартера. :lol: , причем с такой же интенсивностью. Может, я и не прав. Приглашаю Жывтоне (не знаю имени) завтра в Мещеру знакомиться. В любом случае человек-то интересный пишет.

Про катапульту дело не моих лап, к сожалению :( Кто есть известный нам ластоногий я также не в курсе :( Просветите, по возможности ;)
За "интересный человек" спасибо! Приглашение я принял, но смогу ли быть пока не ясно. По времени поездки пока не известно точно.
Домье. писал(а):Темы он поднимает , обмусоленные раньше , а вот про парктроник что-то новое для командира АПЛ . Делаем ставки господа :D
Ставки на что? Мне тоже можно принять участие?
Ищу земляков (от Щербинки до Серпухова) для взаимопомощи!
Эй, есть ещё здесь хоть кто-то, кроме меня?
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Парк-троник

Сообщение зелёный »

Не поленюсь. В прошлый раз ластохвослый тоже ластоногим прикидывался :)
viewtopic.php?f=41&t=12655&p=121183#p121183
:) :) :)
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Жывтоне
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 12:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подольск МО

Re: Парк-троник

Сообщение Жывтоне »

зелёный писал(а):Не поленюсь. В прошлый раз ластохвослый тоже ластоногим прикидывался :)
http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 83#p121183
:) :) :)

Не-не, это не моих лап дело. Честно-честно!
Ищу земляков (от Щербинки до Серпухова) для взаимопомощи!
Эй, есть ещё здесь хоть кто-то, кроме меня?
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Парк-троник

Сообщение зелёный »

Жывтоне писал(а):
зелёный писал(а):Не поленюсь. В прошлый раз ластохвослый тоже ластоногим прикидывался :)
http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 83#p121183
:) :) :)

Не-не, это не моих лап дело. Честно-честно!

:wink: :wink: :wink:
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Ответить

Вернуться в «Технический форум»