Сапун на топливный бак

Diesel engines
Установка дизеля на ГАЗ-66 или другие аспекты дизелезации
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Сапун на топливный бак

Сообщение Петрович »

Намедни проехал 300км. и подъезжая к дому почувствовал запах солярки и машина как то не везёт, ночь ,мороз, выходить не охота дотянул до гаража - ё..ть всё в солярке. Топливная система завакумировалась на столько что погнулся бак во внутрь и лопнул жестянной топливный фильтр. :( Теперь вот думаю -сверлить бак и врезать сапун не хочется, через каждые 50км останавливаться и открывать бак то же не дело, наверно в обратку вставлю тройник и выведу трубку вверх . Бак у меня ЗИЛовский 150л. У кого были подобные проблеммы и как боролись :?:
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение rencom »

отверстие диаметром 0.5 в крышке ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Kairat »

У меня на пикапе было такое, хотя там крышка с клапаном, но он просто обмерз. Дошло до того, что я развел огонь под баком... затем только дошло открутить крышку бака, - еле отвинтил :-o .
Сапун нужен, но надо вывести высоко, чтобы воды не хапнуть на броде
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Герман »

Петрович писал(а): наверно в обратку вставлю тройник и выведу трубку вверх . Бак у меня ЗИЛовский 150л. У кого были подобные проблеммы и как боролись :?:

как это тройник? по обратке идет топливо под давлением - то есть топливо обратки встретит на своем пути тройник и пойдет половина в одну сторону а половина в другую.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Герман »

Kairat писал(а): Дошло до того, что я развел огонь под баком...

натурально аффтар жжот :) :) :)
а кипяточком полить на крышку?
или еще налить горячей воды в пакет - и пакет как грелку приложить.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Герман »

Kairat писал(а):Сапун нужен, но надо вывести высоко, чтобы воды не хапнуть на броде

маленькую дырочку не в самом баке можно делать чтобы не ржавел а в крышке бака - если там под ней сплошная резина а не по периметру прокладка то в резине дырочку проделать - вот и весь клапан - много воды в нее на броде не всосет.
а в дырочку в крышке можно и длинную трубочку приделать - если уж так обязательно под водой ездить.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Штурман »

надо не полениться и сделать полноценный сапун. Выводить как можно выше, но чтоб вода сверху не попадала. Насчет врезать тройник в обратку- мысль не правильная.
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Гость »

сверлить ничего не надо, на зиловском баке хватает отверстий и так
(посмотри как штатно на 131 сделано),
http://www.autosoft.ru/online/acat/?idg ... 10&atype=1
тройник в обратку не правильно (как бак дышать будет), у меня что-то подобное было когда стоял родной бычковский бак (у него клапан в крышке горловины) ни хрена не работал тут вот на схеме внизу крышка с клапаном.
http://www.autosoft.ru/online/acat/?idg ... 10&atype=1
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Герман »

понятное дело на каждом баке есть достаточно дырок для подключения штатной системы вентиляции - конструкторы уже подумали об этом - но если на улице зима а ехать завтра до рассвета - машина вся в снегу и заледенела и загнать ее в теплое помещение нет возможности - проще просверлить дырку в крышке бака до весны. а как будет тепло - тогда сделать все правильно а дырку в крышке холодной сваркой заклеить.
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Петрович »

Нет бак сверлить не буду ,лучше уплотнительную резинку вытащить и пропилить как -то. А на счёт тройника пучему бы и нет , вывести вверх на метр и обратка не продавит, а за одно и от инея можно избавится т.к. вентиляция -нагретый обраткой воздух будет уходить.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Kairat »

Герман писал(а):
Kairat писал(а): Дошло до того, что я развел огонь под баком...

натурально аффтар жжот :) :) :)
а кипяточком полить на крышку?
или еще налить горячей воды в пакет - и пакет как грелку приложить.


А где кипяток взять, когда на улице -30 и ты на дороге? Я думал соляра замерзла. Взял ведро, плеснул из канистры саляры и тряпкой поджег. Запихал ведро под бак (хорошо он железный и трубочки железные).
... чайника у меня не было и стакана тоже и спирта не было. Дышать на крышку лень на морозе... просто приложил свою недюжинную силу :) - вакуум крепко держит :twisted:
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение comandor »

Со всех трёх баков сапуны выведены на стенку переднюю кунга под крышу, а пробки заливные без воздушных отверстий, чтобы можно было преодолевать броды нормальные.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Герман »

говорят что перед бродом принято баки заливать до полного(из запаса):
эт чтобы воды в них не набрать или чтобы они не всплывали и автомобиль имел большее давление на грунт?
или центр тяжести понижать?
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение rencom »

Это всё теория . Но вообще чтоб воды не хапнутиь в баки.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение andrei »

Герман писал(а):говорят что перед бродом принято баки заливать до полного(из запаса)

Ну не знаю, по мне дак лучше пусть запас в канистрах будет, т.к. если есть возможность попасть воде в бак - она туда попадёт, а раз вода тяжелее бензина, то бензин обязательно выдавит из бака, и чем дольше стоять в воде придётся тем больше воды затекёт. Воду потом (когда из воды выберешься) можно и слить, а вот что потом в бак заливать, если запасы в бак ещё перед бродом залили :?: :wink:
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Петрович »

Пока проложил проволочку между баком и крышкой - разгерметизировал, летом планирую покраску за одно и сделаю сапун. Ну а вообще кто переходит с бензина на солярку этот момент надо учитывать. Я и не предпологал что у помпочки такая силища :D . На японских самосвалах трубка сапуна мм10.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение andrei »

Петрович писал(а):.... Я и не предпологал что у помпочки такая силища :D . На японских самосвалах трубка сапуна мм10.

Ну вообще-то у меня и на ГАЗ 3308 трубка сапуна 8мм (притом всё сделано штатно) :wink:
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Герман »

это не у помпочки силища а у атсмосфекрного давления - хоть какую помпу ставь под дизель у нее на выходе несколько атмосфер -а на всасывании никах ниже нуля быть не может
- даже если она полатмосферы из бака высасывает - то на каждый квадратный сантиметр полкило снаружи на бак давит..... а на каждый кусок 10х10 см давит типа 50 кг(от 0 до 100 кг)
а на квадратный метр типа пять тонн...... а силы тут никакой не надо - бак можно и велосипедным насосом в шарик надуть ...
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Kairat »

я только у машин с консервации при нулевом пробеге и родных баках видал трубочки на месте. У зилов сзади кабины выводятся, у шишиги на кунг.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Сапун на топливный бак

Сообщение Петрович »

Герман писал(а):это не у помпочки силища а у атсмосфекрного давления ...
Тема филосовской беседы - что первично курица или яйцо :D . Опять проблемма с топливом залил солярки видимо зимней с летней в перемешку , а по утрам -27 . Анти геля в магазинах нет, и родилось рац. предложение :!: если трубку обратки подвести к заборнику, возможно хотя бы при работающем двигателе не будут забиваться фильтры. :?:
Ответить

Вернуться в «Дизельные двигатели»