Установка дизеля на ГАЗ 66

Diesel engines
Установка дизеля на ГАЗ-66 или другие аспекты дизелезации
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение ic »

Гарыныч писал(а):Генератор с насосом самое то, но можно поставить насос от ГАЗ 3309, это дешевле чем генератор.
А кстати, куда он вешается?

P.S. Пользуясь поиском :-) нашел пост Зеленого, с фотками навесного (похоже ГУР и Вакуумный насос перепутаны местами).

Зеленый писал(а):сфотографировал навесное на своем двигателе:

компрессор
http://dragonika.spb.ru/fotogallery/zeleniy/eger14.jpg

насос ГУРа
http://dragonika.spb.ru/fotogallery/zeleniy/eger15.jpg
вакуумный насос
http://dragonika.spb.ru/fotogallery/zeleniy/eger17.jpg

Я правильно вижу, что генератор приводится в движение теперь одним ручьем, а со второго ручья брошен доп-ремень на этот насосик? Неужели, это так штатно? И куда этот ремень еще идет вниз и вправо?

Сейчас у меня двухручьевой шкив, два ремня крутят генератор и помпу. Возможно поставить четырехручьевой (кажется, они для Д-243 бывают), и еще пару ремней, чтобы как на ЗМЗ-66? Вообще, шкив легко поменять, или он вместе с коленвалом балансируется?
константин65
Новенький
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 07:01

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение константин65 »

[Я правильно вижу, что генератор приводится в движение теперь одним ручьем, а со второго ручья брошен доп-ремень на этот насосик? Неужели, это так штатно? И куда этот ремень еще идет вниз и вправо?

2-й ремень так же идет через шкив генератора на насос вакуумный и на шкив коленвала,он больше по длине,по крайней мере у меня так.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение comandor »

Нет там разряжения ни до ни после. Разряжение на бензинках только за счёт прикрываемой на холостых дроссельной заслонки.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение comandor »

ic писал(а):
Гарыныч писал(а):Генератор с насосом самое то, но можно поставить насос от ГАЗ 3309, это дешевле чем генератор.
А кстати, куда он вешается?

P.S. Пользуясь поиском :-) нашел пост Зеленого, с фотками навесного (похоже ГУР и Вакуумный насос перепутаны местами).

Зеленый писал(а):сфотографировал навесное на своем двигателе:

компрессор
http://dragonika.spb.ru/fotogallery/zeleniy/eger14.jpg

насос ГУРа
http://dragonika.spb.ru/fotogallery/zeleniy/eger15.jpg
вакуумный насос
http://dragonika.spb.ru/fotogallery/zeleniy/eger17.jpg

Я правильно вижу, что генератор приводится в движение теперь одним ручьем, а со второго ручья брошен доп-ремень на этот насосик? Неужели, это так штатно? И куда этот ремень еще идет вниз и вправо?

Сейчас у меня двухручьевой шкив, два ремня крутят генератор и помпу. Возможно поставить четырехручьевой (кажется, они для Д-243 бывают), и еще пару ремней, чтобы как на ЗМЗ-66? Вообще, шкив легко поменять, или он вместе с коленвалом балансируется?
Да,Ванюха, штатно, :D - сам удивился.
На хрена тебе четыре ремня? У меня вообще один ручей и один ремень нормально справляется.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение andrei »

У меня тоже один ремень на генератор и один на ГУР и всё нормально работатет. Ремней хватает тысяч на 30 -50.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение ic »

comandor писал(а):Да,Ванюха, штатно, :D - сам удивился.
Да, сейчас наш автопром так часто делает. Если рассмотреть вблизи Катюхин длинный УАЗик, то может показаться, что разрезали болгаркой короткий, и понапихали вставок вовсюда, включая раму. И насосик этот сбоку на соплях привесили также...

comandor писал(а):На хрена тебе четыре ремня? У меня вообще один ручей и один ремень нормально справляется.
Компрессор кондиционера еще надо повесить. Может быть второй генератор (если удасться место подобрать).

Ты мне все-же ответь, просто ли шкив поменять, не будет-ли проблем с его балансировкой? Если просто отвинтил-привинтил, то я сразу на 4 ручья поставлю. Мало-ли пригодится, пусть будет.

comandor писал(а):И на скоростных шестернях на пониженной по грязям на ура. Стоит ли ставить ещё утяжеление на кпп и рисковать на предмет трещин на колоколе сцепления.
Ну, момента у дизеля наверное хватит, но:
1) Мне еще надо, чтобы медленно. Очень медленно. Манера такая, лублю ювелирно ездить. Это было первое, что мне так понравилось в автомате -- машина на пониженной, на холостых ползет четверть километра в час, из нее выйти можно, снаружи посмотреть.
2) Часто бывает, что второй мало, а третьей много, половинку бы между ними в самый раз было. Хотя вроде дизель более эластичен.
3) Я уже прокомпостировал. ;-) И руководствуюясь принципом "много -- не мало", буду внедрять. Гость (Влад) вот очень доволен такой коробкой.

comandor писал(а):Бычковские колокола трескаются, во всяком случае раньше частенько такое бывало. Хотя на севисе опытный слесарь говорит. что от ослабления крепежа колокола к блоку. если изначально крутить крепёж на хороший фиксатор, то проблема уходит.
А поперечину дополнительную если на раму поставить? Которая бы коробку поддерживала?
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение comandor »

Шкив открутил-прикрутил. Не надо балансировок. У него должны быть заводские выбранные конуса - сверления. Это и есть балансировка.
По передвижению - первая пониженная - это и есть очень медленно. Слезаю на землю изалезаю в кабину на ходу без проблем. А я "недострелённый", поэтому здоровому слезть-залезть проблем вообще нет.
Что второй мало, а третьей много - бывает, но два раза в жизни и ставить демульт. для этого не стоит.
поперечину поставить конечно можно, у меня раньше подобная поддержка стояла, потом выкинул.
Влад вроде ещё не выезжал, хотя могу ошибаться.
Да я не против - ставь, вот только не пойму куда это лепить - там кардан и так минимальный получается. Хотя точно не мерил.
Лучше поставь вторую раздатку задом-наперёд - зато около 150 максималка будет - чистый адреналин на бреющем :twisted: .
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение Гость »

comandor писал(а):Влад вроде ещё не выезжал, хотя могу ошибаться.
А, я катаюсь уже (только не далеко от гаража) между доделками. :D :D :D
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение comandor »

Ну извиняюсь и поздравляю! :D
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
66регион
Новенький
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 19:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ебург

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение 66регион »

Примерно вот так
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение comandor »

Нормально. У меня также и по месту и по высоте.
http://www.sever66.ru/photo/271.jpg
http://www.sever66.ru/photo/170.jpg
http://www.sever66.ru/photo/168.jpg
странно,двигатель сидит вроде не ниже, чем у меня - как же удалось не поднимать кабину. У меня проставки 6 см. - по другому не получилось. И ещё вопрос - задняя поперечина родная под кожухом сцепления - переделана?
Вот только одно непонятно - кто отвечает - тот человек, кому Ваня вопрос задавал или ещё кто-то другой? Запутался малость в названиях пользователей.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение andrei »

comandor писал(а):....Вот только одно непонятно - кто отвечает - тот человек, кому Ваня вопрос задавал или ещё кто-то другой? Запутался малость в названиях пользователей.

Нее, это другой человек - он сам себе делает.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение ic »

comandor писал(а):Вот только одно непонятно - кто отвечает - тот человек, кому Ваня вопрос задавал или ещё кто-то другой?
Не, изначально дизель предлагал поставить "Гарыныч", но он чего-то молчит. То-ли письмо мое не заметил, то-ли посчитал меня занудным, капризным и геморройным клиентом. :-)
Аватара пользователя
66регион
Новенький
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 19:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ебург

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение 66регион »

Поперечина на половину родная
кабину сдвинул назад на 70 мм опустил на 30 мм и переделал внутренний капот
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение comandor »

Понятно.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Гарыныч
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2008, 20:01
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: г. Обнинск

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение Гарыныч »

Движок мы поставим, просто очень интересно , что тема ожила, изучаем опыт, может быть что-то возьмем на вооружение, у нас сейчас будет устанавливаться MITSUBISHI 4Д35 , так что по мере работы буду отчитываться.
Аватара пользователя
Призрак
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02 май 2008, 20:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пермский край

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение Призрак »

Гарыныч писал(а):Движок мы поставим, просто очень интересно , что тема ожила, изучаем опыт, может быть что-то возьмем на вооружение, у нас сейчас будет устанавливаться MITSUBISHI 4Д35 , так что по мере работы буду отчитываться.


Я уже давно подумывал установить япон двигатель Nissan dizel FD42 c КПП в сборе, да вот руки пока растут не с того места :D
Так что когда начнете устанавливать снимай все досконально на фото и видео думаю всем будет интересно потом поглядеть :D

п.с. Вроде еще пытались на Садко устанавливать 5-ти цилиндровый дизель фирмы Hino
...Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
Роджер Вэбсон
... "Четыре лучше - чем шесть!"
Гарыныч
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2008, 20:01
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: г. Обнинск

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение Гарыныч »

Призрак писал(а):
Гарыныч писал(а):Движок мы поставим, просто очень интересно , что тема ожила, изучаем опыт, может быть что-то возьмем на вооружение, у нас сейчас будет устанавливаться MITSUBISHI 4Д35 , так что по мере работы буду отчитываться.


Я уже давно подумывал установить япон двигатель Nissan dizel FD42 c КПП в сборе, да вот руки пока растут не с того места :D
Так что когда начнете устанавливать снимай все досконально на фото и видео думаю всем будет интересно потом поглядеть :D

п.с. Вроде еще пытались на Садко устанавливать 5-ти цилиндровый дизель фирмы Hino



Уже давно установили - машина ЗВЕРЬ! Фотки выложу.
Аватара пользователя
Призрак
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02 май 2008, 20:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пермский край

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение Призрак »

Гарыныч писал(а):
Призрак писал(а):
Гарыныч писал(а):Уже давно установили - машина ЗВЕРЬ! Фотки выложу.


А какой двигун из них - наверное Мит... С удовольствием жду увидеть доскональное фото отчет. :D
...Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
Роджер Вэбсон
... "Четыре лучше - чем шесть!"
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Установка дизеля на ГАЗ 66

Сообщение Петрович »

Гарыныч писал(а):Движок мы поставим, просто очень интересно , что тема ожила, изучаем опыт, может быть что-то возьмем на вооружение, у нас сейчас будет устанавливаться MITSUBISHI 4Д35 , так что по мере работы буду отчитываться.

Когда установил 4д33 и выехал без кунга то трогался с любой передачи и с трудом определил где какая т.к. переделал под правую руку. С 4,6 литрами повеселей будет машинка . Но если EFIшная то гемор не избежен. Я приподнял кабину на 28мм с зади интересно как у вас получится ?
Ответить

Вернуться в «Дизельные двигатели»