Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Diesel engines
Установка дизеля на ГАЗ-66 или другие аспекты дизелезации
Ответить
ROTBEIL
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Латвия,Рига.

Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение ROTBEIL »

В 70-80х годах на ГАЗе экспериментировали с установкой на 66-й двигателя "магирус-дойц" F6L912 ,6-ти цилиндровый, рядный,воздушного охлаждения

http://www.gaz21volga.com/Raznoe/deutz/deutz.htm

Очень интересуют подробности:фото,чертежи,технические условия,ссылки на сайты и другая подобная информация.
Имею возможность приобрести такой двигатель.И положительный опыт эксплуатации-раньше работал на "магирусе"(очень надёжный двигатель,приёмистый,надёжный зимний пуск,удобный в ремонте)

Заранее благодарен!
Чаю воскресения мертвых,и жизни нового века.Аминь!
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение Petrov_kamensk »

Думаю что всё придется делать самостоятельно, купить мотор дело не хитрое они достаточно часто встречаются, и на них ещё все запчасти есть и выпускаются новые моторы
а вот переходную плиту, кронштейны и прочее уже придется по месту смотреть, хотя есть же ГАЗ с рядным воздушником в 6 цилиндров, может быть там можно чего перенять.
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение Пархат »

Эта шестерка воздушная кажется и есть его клон.
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
ROTBEIL
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Латвия,Рига.

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение ROTBEIL »

Petrov_kamensk писал(а):Думаю что всё придется делать самостоятельно, купить мотор дело не хитрое они достаточно часто встречаются, и на них ещё все запчасти есть и выпускаются новые моторы
а вот переходную плиту, кронштейны и прочее уже придется по месту смотреть, хотя есть же ГАЗ с рядным воздушником в 6 цилиндров, может быть там можно чего перенять.


Мотор который планирую купить стоит на автомобиле(списан и пойдёт на запчасти) по этому есть возможность,срезав заклёпки,демонтировать все четыре кронштейна с рамы и подушки в придачу.Рамы "66" и Магируса одинаковые по ширине,проблем приклепать новые кронштейны не будет.
КПП буду использовать от Магируса же.Есть 4-х , 5-и и 6-и ступенчатые коробки.Склоняюсь к 5-и ступенчатой ,в ней 5-я передача повышеная.А 6-ти ступенчатая слишком огромная...Кардан по месту сделаю.

А что за "ГАЗ с рядным воздушником" ? У нас Российских машин современных вообще нет,подскажите марку-модель поищу в нете инфу
Чаю воскресения мертвых,и жизни нового века.Аминь!
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение Petrov_kamensk »

скорее всего, в Praga такой же называется Т912
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение Монах80 »

Речь идет про двигатель ГАЗ-542, ставился он на ГАЗ-4301 и немного на 66. Так же на ГАЗ-3301, который так и не пошел в серию, газик003 себе такой прикупил.
Этот мотор агрегатировался 5-ти ступенчатой коробкой.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение MAX 23rus »

А как себя этот мотор чувствовать будет если на машине в брод нырнуть? Сам по стёкла нырял, при чём не неожиданно. Ехал по руслу, воды по бампер, и тут раз, и омут. Это я к тому , что предварительной подготовке как в книжки, типо снять ремень, ни всегда провести сумеешь. Как его сухие гильзы себя поведут от такого душа? Как турбина охлаждения, если резко затопить?. Я бы не рискнул на свой гашиш такое мудрить.
Тише едешь - дольше будешь...
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение F@stor »

Урал-43223 (проект "Суша"), имеющий в стоке V8 (F8L413) от того же Deutz, спокойно ходил в броды по капот, каких-либо эксцессов (по крайней мере по историческим техническим описаниям) не было. Привод вентилятора охлаждения, насколько я помню, там гидромуфта, плюс в нем же центрифуга реализована (по крайней мере в F8L413 так).
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение Petrov_kamensk »

в 912 немного по другому привод ременный или вал от промежуточной шестерни гдето возле маховика
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение MAX 23rus »

F@stor писал(а):Урал-43223 (проект "Суша"), имеющий в стоке V8 (F8L413) от того же Deutz, спокойно ходил в броды по капот, каких-либо эксцессов (по крайней мере по историческим техническим описаниям) не было. Привод вентилятора охлаждения, насколько я помню, там гидромуфта, плюс в нем же центрифуга реализована (по крайней мере в F8L413 так).

Гидромуфта и ремни на шкивах, далеко не одно и тоже. Все знают как рвёт лопасти на обычных вентиляторах охлаждения радиатора, если не умело нырнуть.
А на счёт урала не знаю, не слышал даже о таком, но думал что в условиях заводских " демонстрационных " катаний, там гидроподгатовка будет проведена по максимуму.
На этот вопрос нам скорее всего водители ТАТР смогут квалифицированно ответить.
Тише едешь - дольше будешь...
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение F@stor »

Если ничего не путаю, в F8L413 тоже вал в развале цилиндров идет, упирается в гидромуфту (которая по температуре масла включается, насколько я помню), на ней уже висит вентилятор. А вал проходит дальше, и в передней части висит центрифуга.
MAX 23rus писал(а):Все знают как рвёт лопасти на обычных вентиляторах охлаждения радиатора, если не умело нырнуть.
Во-первых данные вентиляторы в воздушниках меньше в диаметре (это критично, т.к. длина лопасти и есть рычаг, который воздействует на ось при сопротивлении в жидкости), во-вторых их ось расположена выше, чем обычных. Урал-43223 штатно имел бродоподготовку 1,75 м.. Данные автомобили проектировались еще при совке, для военных и их гоняли в хвост и в гриву, прежде чем поставить на конвеер (но тут случилась перестройка и вообще развал страны). А началось все именно с тех самых Уралов 375 с чисто дойтцевскими двигателями (в первопосте ссылка сеть). Особенность воздушника в том, что зимой он не требует длительного прогрева, плюс нет охлаждающей жидкости, расходы по эксплуатации ниже, время до выезда с холодного состояния меньше, на это и польстились военные.
Вот (26.5 Mb)>> талмуд по Урал-43223, может кому интересно для своего технического развития. В нем кстати описаны некоторые особенности ремонта дойтцевских воздушников.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение Штурман »

Машины с такими двигателями проходили испытания у нас в Бронницах... Гоняли их и в хвост и в гриву... Брод проезжали нормально, ничего там не лопалось и не ломалось.. У дорожников до сих пор ездит УРАЛ с таким двигателем, с воздушником...
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение MAX 23rus »

Да я же не против, что он хороший. Я просто спрашивал , как он ведёт себя в конкретных условиях.
Тише едешь - дольше будешь...
ROTBEIL
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Латвия,Рига.

Re: Двигатель "Магирус-Дойц" на ГАЗ-66

Сообщение ROTBEIL »

Искомой мной информации ни у кого не появилось?
Чаю воскресения мертвых,и жизни нового века.Аминь!
Ответить

Вернуться в «Дизельные двигатели»