Весенняя охота 2010

Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Кинчев »

Aleks007 писал(а):Вальдшнеп, это большей лесной кулик...
Вложения
SSC_0071.JPG
SSC_0071.JPG (101.87 КБ) 742 просмотра
http://def-is.com/
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Алекс »

Кинчев писал(а):
Aleks007 писал(а):Вальдшнеп, это большей лесной кулик...


Ну и как его можно убивать? Он ведь ЛЕТАЕТ !!!
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Kairat »

Про вальдшнепов писал Пришвин кажись, это я еще с уроков русского и литературы помню, именно название птицы.... и с собакой на нее ходят вроде... А так не совсем уж и маленькая, из двоих шулюм запросто выйдет
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Aleks007 »

Kairat писал(а):Про вальдшнепов писал Пришвин кажись, это я еще с уроков русского и литературы помню, именно название птицы.... и с собакой на нее ходят вроде... А так не совсем уж и маленькая, из двоих шулюм запросто выйдет

Кайрат вот ты живешь в степи и многого не знаешь собака в лесу нужна только на зверя,а на лесную птицу она будет только мешать.
Собака по лесу должна ходить на расстоянии до 500метров от охотника и искать зверя ,а когда найдет должна лаять и пытаться держать зверя до прихода охотника,а птица будет тупа улетать и охотник ни чего не увидит.Поэтому на (глухаря,тетерева,рябчика и вальдшнепа)собаку с собой не берут.Сам много раз видел как собака поднимает глухаря-тетерева на расстоянии метров 400-500 и ты на это смотришь и тупа ему машешь ручкой и идешь дальше.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Kairat »

За что купил, за то продал... Собаку наверное дрессировать надо. А в степи собака не нужна, только кабанов выгонять из камышей... и то упаришься бегать вокруг зарослей, кабан тоже не дурак на людей выбегать....
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение harli »

Алекс писал(а):
Кинчев писал(а):
Aleks007 писал(а):Вальдшнеп, это большей лесной кулик...


Ну и как его можно убивать? Он ведь ЛЕТАЕТ !!!

ак и всё живое-увидел прицелился и выстрелил,
услышал прицелился и выстрелил,
прицелился выстрелил- потом разберёмся :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Кинчев »

Aleks007 писал(а):... собака в лесу нужна только на зверя,а на лесную птицу она будет только мешать...
...Собака по лесу должна ходить на расстоянии до 500метров от охотника и искать зверя... а когда найдет должна лаять и пытаться держать зверя до прихода охотника,а птица будет тупа улетать и охотник ни чего не увидит.Поэтому на (глухаря,тетерева,рябчика и вальдшнепа)собаку с собой не берут...

Ну вот зачем вводить в заблуждение, если сам не очень разбираешься в этом? Во-первых, понятия лесная птица нет, но это пол беды, а как же быть с охотой на боровую? http://www.piterhunt.ru/Library/vahrush ... vlenie.htm , ознакомьтесь пожалуйста, там целая глава.
То, что собака в лесу должна ходить не более 500 метров - бред. Если у Вас гончая будет ходить не более 500 метров, то её лучше продать корейцам, то же и с лайкой. А на вальдшнепа осенью очень красивая охота с легавой... В прочем не только на вальдшнепа. http://piterhunt.ru/library/books/legav ... hnepov.htm
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Aleks007 »

Кинчев писал(а):
Aleks007 писал(а):... собака в лесу нужна только на зверя,а на лесную птицу она будет только мешать...
...Собака по лесу должна ходить на расстоянии до 500метров от охотника и искать зверя... а когда найдет должна лаять и пытаться держать зверя до прихода охотника,а птица будет тупа улетать и охотник ни чего не увидит.Поэтому на (глухаря,тетерева,рябчика и вальдшнепа)собаку с собой не берут...

Ну вот зачем вводить в заблуждение, если сам не очень разбираешься в этом? Во-первых, понятия лесная птица нет, но это пол беды, а как же быть с охотой на боровую? http://www.piterhunt.ru/Library/vahrush ... vlenie.htm , ознакомьтесь пожалуйста, там целая глава.
То, что собака в лесу должна ходить не более 500 метров - бред. Если у Вас гончая будет ходить не более 500 метров, то её лучше продать корейцам, то же и с лайкой. А на вальдшнепа осенью очень красивая охота с легавой... В прочем не только на вальдшнепа. http://piterhunt.ru/library/books/legav ... hnepov.htm

Знаешь я охотник в третьем поколении.Деда помню плоха ,а вот отец у меня был проста профессионал и всю свою жизнь отдал охоте и собакам(лайка русско-европейская).
Мне конечно да отца очень далеко, я по сравнению с ним любитель(царство ему небесное).Но он с самого детства таскал меня на разные выставки и испытания собак и многому научил в плане охоты.
Почитал те статьи и скажу тебе честно таких идеальных собак как описывается там я проста не видел но это не говорит ,что их нет совсем.Что бы научить так работать собаку и собака понимала хозяина это надо жить с ней проста в лесу и заниматься с ней каждый день,что практически современному человеку очень сложно и поэтому собаки работают не правильно.
А испытания собак я видел только на зверя и на утку,а вот испытания на боровую дичь видеть не приходилось,но это не говорит ,что этих испытаний нету.
Так,что обобщу хороших рабочих собак очень мало.
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Кинчев »

Aleks007, Вы то в лес, то по дрова, сначала написали, что на глухаря, тетерева, вальдшнепа и т.д., собаку не берут, вводя тем самым Кайрата в заблуждение, я Вам возразил, а Вы взяли и ушли к объяснениям, о деде, о том, что Вы видели, какие испытания и в итоге резюмировали малое количество хороших собак.
Хорошие собаки есть, охота с контактной легавой - очень красивая охота, что бы поставить собаку надо минимум сезон прожить в полях, а это тяжело. С лайкой не легче. Просто если Вы, что-то не достаточно знаете, то не вводите других людей заблуждение и не экстраполируйте рабочие качества своей собаки на других. И давайте лучше вернемся к теме весенней охоты.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Владивосток »

А у меня собака охотничья, но выстрела боится млин, и никогда на охоте не была, но что самое главное в поле, на прогулке, на птицу стойку делает четко, и самое главное ждет когда подойдешь метров на 25, то есть верный выстрел, и только после этого подымает птицу на крыло, хотя ее этому никто не учил. Гены наверное.
пы.сы. А к словам Кинчева, я лично отношусь с уважением, ввиду того что он практикующий дипломированный специалист в этом вопросе, то есть охотовед-биолог, так кажется!
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение ddiimm »

в лесу без собачки делать нечего .. если подранок упадет куда глаза не видят , то хрен его потом без собачки найдешь . опять же собачка всегда белочку покажет на ветке .. и прочую притаившуюся живность .
мы чирка подранка час искали , так и не нашли .. а ведь упал в 50 метрах от нас за деревьями ..
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Kairat »

вот так с собаками брали кабанов - правда упарились бегать, потом моей шишкой и её лебедкой тащили тушу на сухое, туша скрыта растительностью.
[img]http://i012.radikal.ru/1003/c3/d506de27bf65t.jpg[/img]
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
MOS_SZAO_66
Новообращенный
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 01:58
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, СЗАО, Сходненская

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение MOS_SZAO_66 »

Я в Тверской охотился на уток. Совсем не далеко от Твери.
Собаки - класс! Хорошая порода.
Сидоров Дмитрий.
т. +7-9O3- 797-7ЧO7
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Aleks007 »

Всё ,что я здесь написал про собак это жизненная практика,отец меня стал брать с собой на охоту с 7 лет.
Лайки (русско-европейские) у нас были всегда и они все были с разными характерами и когда ходили на охоту то их почти всегда брали с собой за исключением некоторых случаев(ток глухаря,течька у сук).
Так вот из практики когда собака найдет в лесу глухаря выводок тетеревов,рябчиков и начинает на них лаять то как не странно всё птицы поголовно проста тупа улетают и не ждут когда к ним придет охотник и их убъёт.Почитал сноски от господина Кинчева и там очень все красиво описано где собака находит птицу и та тупа сидит на вершине дерева и с верху смотрит на глупую собаку которая на неё лает но в жизни к сожелению птица улетает, она стала очень пуглива и её стало очень мало.(Это проста жизненная практика).
А вот если мы с отцом ходили на утиную охоту и обязательно брали с собой собаку то когда подходили к болоту то я держал собаку ,а отец аккуратно выбирал себе позицию,а я отпускал собаку и она почуяв уток в воде с громадным азартом бросалась в болото и всё это болота проста тупо переворачивала но если не успевали удержать собаку и она раньше нас делала это ,а мы ещё не на позиции то тогда оставались без стрельбы,а она подняв всю живность приходила к нам и тупа смотрела ,а че мы не стреляли и где убитая дичь я же всё вам показала ,но ей же не объяснишь ,что ружье не гаубица и без конечна далеко стрелять не может.
Насчет подранков это даже не обсуждаемо ,бывали случаи ,что приходили с охоты не сделав ни одного выстрела ,а собака нам приносила живых подранков до 4 штук стрелянных кем то ранее.
Видел много случаев как профессиональная собака (злая,агрессивная и смелая) держит выводок кабанов на одном месте и не дает им бежать,то же самое видел как они держут лося и кусают ему ноги и он крутится на месте пытается от них отвязаться как от назойливых мух.
Про охоту могу писать без конечно ,мой отец обходил всю Нижегородскую обл. и соседнии области пешком вдоль и поперек с одним рюкзаком собакой и ружьем,он всё свое свободное время тратил на это хобби(мать говорит,что в молодости она вообще его не видела).
И он многому в охоте научил меня(обучение собак,установка капканов,выделка шкур,разделка туш и проста мелким навыкам охоты) ,но я этим почти не пользуюсь хотя много чего знаю,я не такой фанатик как он был,но любовь к природе и проста погулять по лесу с ружьем он меня этому научил,проста любить Родину.За ,что я ему очень благодарен.
А про собак я ещё очень много чего могу написать,навидался такого и смешного и страшного и как они могут отлично работать.
И просьба, зверье (кабан ,белка,заяц,лось) с птицей (утка,глухарь,тетерев,вальшнеп) не путать.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Aleks007 »

[img]http://s49.radikal.ru/i125/1001/58/3101aa14df7f.jpg[/img]
Все эти чучела убил и выделал мой отец ,это только 1% от того, что он сделал.
Кстати беркут самый старый, убит и выделан в 1969году меня ещё не было.
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Кинчев »

Aleks007 писал(а):Все эти чучела убил и выделал мой отец...

А что сделал ты? Может не будем меряться пиписьками? Если тебе угодно пусть моя будет короче, я от этого не буду считать себя более ущербным.
По весенней могу предложить только одно - это Немденское и то если звезды будут благосклонны и солнце не разгневается на нас, т.к. на майские есть определенные планы и отпуск берегу, но про май ещё рано.
По Немденскому 100% селезень, тетерев, вальдшнеп, правда тяга не очень. За глухарем надо ехать на Козанское болото, только на 66-м, а лучше на двух ибо жоп..., но оно стоит того. Дом теплый, правда кровати только 4-е!!! В общем если надо, охоту организую, но вот все мы в доме не разместимся.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Kairat »

Кинчев, я к вам надеюсь как нить доберусь, только не на птицу, на зверя поболе. Мне охота в охоту. :D :wink:
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Кинчев »

Кайрат, ты только заранее предупреди, т.к. охоту надо готовить. Даже весеннюю, хотя она на только на птицу, в конце марта надо будет смотреть чертежи, на тетерева ставить шалаш, с конца марта готовить подсадных, а это время.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Aleks007 »

Кинчев.
Я с вами писками мериться даже не хочу.Я в охоте любитель но очень её люблю и при возможности пытаюсь на неё выбраться.А за приглашение большоё спасибо, но у меня есть где время потратить на открытие охоты и не далеко мой охотничий домик, почти на берегу Волги и ещё я хочу по весне хорошо испытать свою шишку по навозу и окончательно понять её свойства в говне.
А отца моего уже нету его свалили сигареты,рак.А вот гриппом он ни болел ни разу за жизнь.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Весенняя охота 2010

Сообщение Aleks007 »

Кинчев писал(а):Кайрат, ты только заранее предупреди, т.к. охоту надо готовить. Даже весеннюю, хотя она на только на птицу, в конце марта надо будет смотреть чертежи, на тетерева ставить шалаш, с конца марта готовить подсадных, а это время.

Кстати сейчас в охот-магазинах продают готовые палатки под шалаш и стоят копейки и легкие и устанавливать не надо,они на пружинках.
А вот ещё вопрос как ты готовишь подсадных уток? Думаю многим здесь очень будет интересно выбор подсадной и её подготовка к охоте.
Ответить

Вернуться в «ОХОТА и РЫБАЛКА»