Нож охотничий

Аватара пользователя
Юлиан
Новообращенный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Г.Москва

Нож охотничий

Сообщение Юлиан »

Всем привет. Мой штурман хочет подарить мне хороший охотничий нож, так как она в них не разбирается и я особо тоже в ножах не понимаю хотел спросить совета у Вас?
alexandr ru
Новообращенный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 23:43
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: москва

Re: Нож охотничий

Сообщение alexandr ru »

Смотря для чего. Если зверя шкурить , то мне лично нравиться из стали м390, долго заточку держит, долгоиграющая. Брал отдельно клинок и делал рукоятку под себя. Но надо протирать от влаги, точится посложнее. А если колбаску порезать- то любой для имиджа охотника.
Аватара пользователя
Юлиан
Новообращенный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение Юлиан »

alexandr ru писал(а):Смотря для чего. Если зверя шкурить , то мне лично нравиться из стали м390, долго заточку держит, долгоиграющая. Брал отдельно клинок и делал рукоятку под себя. Но надо протирать от влаги, точится посложнее. А если колбаску порезать- то любой для имиджа охотника.

хочется не только колбаску резать,и зверя шкурить,и консерву открыть и палочку заточить.что-бы не сломался сталь хорошая была :D
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Нож охотничий

Сообщение harli »

штык-нож АКМ , не ошибёшся , а потом сам себе выберешь
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
sunnsong
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Нож охотничий

Сообщение sunnsong »

Да финский нож возьми - В Москве в Охотнике они продаются. Я патроны брал так и есть они там.
Ручка деревянная опропитанная маслом в чехле держится за счет конусности ручки и чехла бехз всяких застежек
Никаких завалов не должно быть обычный тупой спил на обухе с конца чтобы шкуру снимать. http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz

Для охоты такой нужен нож. А для драки если чесно то чем больше множ напоминает меч тем лучше. Так что для драи лучше короткий римский меч.

Если друг богатый то пусть купит японскую катану. У меня такая есть помню мужик на дороге выскочил с битой радостно а я с катаной ну и мужик сразу с дороги в кусты побежал не стал выяснять что лучше шашка или палка.

Для бандитсва нужна обычная отвертка заточенная в ноль типа шила> Проюивает куртку одежду и не успеешь охнуть как уже на ладонь в тебе и ты считай трупешник.

Универсальных ножей не бывает. Охотники - самые мирные люди и их ножи не годятся для бандитов и самообороны. Нож охотнику нужен чтобы шкуру снять. Чтобы самообороняться у охотника есть ружье.
Аватара пользователя
Юлиан
Новообращенный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение Юлиан »

harli писал(а):штык-нож АКМ , не ошибёшся , а потом сам себе выберешь

спасибо буду рассматривать :D
sunnsong
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Нож охотничий

Сообщение sunnsong »

штык-нож АКМ жуткое гуано
http://www.youtube.com/watch?v=8jga4eaQW2o
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение AlexanderN »

Юлиан писал(а):хочется не только колбаску резать,и зверя шкурить,и консерву открыть и палочку заточить.что-бы не сломался сталь хорошая была :D

Для колбасы и палочки один нож, шкурить- другой. Чтобы не сломался- третий. Третьим можно будет и консервы открывать, но открывашкой удобнее и аккуратнее. Хорошая сталь может быть для ножа определенного назначения. Например, хороший дорогой дамаск ржавеет и требует тщательного ухода- вытирать насухо, смазывать жиром. Хорошая нержавейка вообще не требует ухода, можо мокрой в ножны, но она мягкая, надо постоянно подтачивать.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Шишигин
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тула

Re: Нож охотничий

Сообщение Шишигин »

Юлиан писал(а):Всем привет. Мой штурман хочет подарить мне хороший охотничий нож, так как она в них не разбирается и я особо тоже в ножах не понимаю хотел спросить совета у Вас?

У меня друг занимается изготовлением подобного добра. Скинь мне в личку свою почту, я тебе пришлю его работы, а потом если хочешь выложи в тему свою, может кого заинтересует, тогда дам контакты.
Аватара пользователя
Юлиан
Новообращенный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение Юлиан »

для драки и самообороны нож мне не нужен :D а отверток в машине полно, а вот пойти на охоту или в лес поехать это да.так какие еще есть ножи из нержавейки,что-бы крепкий был и надежный?или из хорошей стали но что-бы его не в лесу протирать жиром а по приезду домой,или он заржавеет?
Аватара пользователя
Шишигин
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тула

Re: Нож охотничий

Сообщение Шишигин »

Юлиан писал(а):для драки и самообороны нож мне не нужен :D а отверток в машине полно, а вот пойти на охоту или в лес поехать это да.так какие еще есть ножи из нержавейки,что-бы крепкий был и надежный?или из хорошей стали но что-бы его не в лесу протирать жиром а по приезду домой,или он заржавеет?

Ты скинь почту мне, посмотришь, потом сам решишь, где отвертки, а где ножи...
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение AlexanderN »

Юлиан писал(а): какие еще есть ножи из нержавейки,что-бы крепкий был и надежный?

Один из вариантов- я не называю самым лучшим!- к нему еще два ножа надо.
Изображение
Это мой нож "Спас-1". Описание например вот
http://24knife.com/deal/269
Ухода не требует- нержа. Нож заточен остро, волосы бреет. Надежный, не сломается, потому что толстый- толщина 5мм. Яблоко или арбуз раскалывает- потому что толстый. Скоро буду перетачивать, уменьшу надежность, надеюсь, будет резать яблоко. Нож угрожающего вида, хотя зубчики тупые, это для чистки чешуи. Нож чисто походный, в городе им не воспользуешься.
К нему таскаю китайский складной нож. Можно достать в людном месте и вскрыть посылку на почте например. И в кармане немного места занимает.
Изображение
Также для рыбы и для тонкой нарезки взял филейный нож, с острым гибким лезвием. Рядом на фотке это мусат, поправлять заточку.
Изображение
Все ножи достаточно мягкая нержа- в смысле для нержи-то она очень твердая, но ржавеющей углеродистой стали уступает по твердости. Взял набор для заточки - недешевая штука и сложный процесс Но получается реально остро и самое главное, после правильной заточки ножи долго держат остроту.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Юлиан
Новообращенный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение Юлиан »

AlexanderN писал(а):
Юлиан писал(а): какие еще есть ножи из нержавейки,что-бы крепкий был и надежный?

Один из вариантов- я не называю самым лучшим!- к нему еще два ножа надо.

Это мой нож "Спас-1". Описание например вот
http://24knife.com/deal/269
Ухода не требует- нержа. Нож заточен остро, волосы бреет. Надежный, не сломается, потому что толстый- толщина 5мм. Яблоко или арбуз раскалывает- потому что толстый. Скоро буду перетачивать, уменьшу надежность, надеюсь, будет резать яблоко. Нож угрожающего вида, хотя зубчики тупые, это для чистки чешуи. Нож чисто походный, в городе им не воспользуешься.
К нему таскаю китайский складной нож. Можно достать в людном месте и вскрыть посылку на почте например. И в кармане немного места занимает.

Также для рыбы и для тонкой нарезки взял филейный нож, с острым гибким лезвием. Рядом на фотке это мусат, поправлять заточку.

Все ножи достаточно мягкая нержа- в смысле для нержи-то она очень твердая, но ржавеющей углеродистой стали уступает по твердости. Взял набор для заточки - недешевая штука и сложный процесс Но получается реально остро и самое главное, после правильной заточки ножи долго держат остроту.

спасибо,китайский складной у меня есть,а вот первый вариант неплохой :D вот такого плана мне нравятся
Аватара пользователя
Юлиан
Новообращенный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение Юлиан »

вот мне на почту Шишигин скинул варианты ножей, которые делают его друзья
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Нож охотничий

Сообщение Pilot »

Шишигин писал(а):
Юлиан писал(а):для драки и самообороны нож мне не нужен :D а отверток в машине полно, а вот пойти на охоту или в лес поехать это да.так какие еще есть ножи из нержавейки,что-бы крепкий был и надежный?или из хорошей стали но что-бы его не в лесу протирать жиром а по приезду домой,или он заржавеет?

Ты скинь почту мне, посмотришь, потом сам решишь, где отвертки, а где ножи...



А ложе новое к ружьям никто не делает??
Аватара пользователя
Шишигин
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тула

Re: Нож охотничий

Сообщение Шишигин »

Pilot писал(а):
Шишигин писал(а):
Юлиан писал(а):для драки и самообороны нож мне не нужен :D а отверток в машине полно, а вот пойти на охоту или в лес поехать это да.так какие еще есть ножи из нержавейки,что-бы крепкий был и надежный?или из хорошей стали но что-бы его не в лесу протирать жиром а по приезду домой,или он заржавеет?

Ты скинь почту мне, посмотришь, потом сам решишь, где отвертки, а где ножи...



А ложе новое к ружьям никто не делает??

Спрошу, делают. А какое ружье? Год выпуска ружья и дерево какое?
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: Нож охотничий

Сообщение vitek-1978 »

У меня кизлярский нож.В принципе неплохой ,заточку нормально держит и особого ухода не требует.Шкурку им конечно не обдерёш,но разделать,порезать,консервы открыть и т.п.он справляется на отлично.
Вложения
SL370514.JPG
SL370514.JPG (61.77 КБ) 4141 просмотр
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Нож охотничий

Сообщение Александр2 »

sunnsong писал(а):штык-нож АКМ жуткое гуано
http://www.youtube.com/watch?v=8jga4eaQW2o


"Обзор" по штыку АКМ какой-то не серьезный. Автор "обзора" даже собрал его неправильно для резки проволоки. Да и нож не АКМ,а АК-74. АКМовский штык на фото вверху..
Вот отзыв по нему..
"Хочу сказать пару хвалебных слов про штык-нож именно к АК-47 (сорок семь). Иногда приходится на показательных выступлениях по рукопашке пользовать его.
Так вот, ИМХО, этот штык-нож делался ещё с оглядкой на опыт военных действий Великой Отечественной. Сам он очень сильно напоминает штык-нож к самозарядной винтовке Токарева СВТ-38, СВТ-40, только немного короче. В руке сидит изумительно. Когда работаешь им в рукопашке, понимаешь, что такая длина клинка была взята отнюдь не случайно (кто практикует Систему Кадочникова, тот поймёт о чём речь). Балланс на высоте. Сталь мягче, нежели у АКМовского и у 74-го, а поэтому не ломается, даже когда весьма жёстко падает на асфальт или бетон на клинок. Взяв его в руки, сразу чувствуешь, что это ОРУЖИЕ, а не недо-мультитул. Да, конечно проволоку им не разрежешь, нету таких приблуд. Но в пузяк залезет как по маслу, даже если не примкнут к автомату (что создаёт ему дополнительный импульс за счёт разогнанной в уколе присоединённой массе оружия), а просто с руки. В моей руке сидит как влитой и двигается куда мне надо."
П.С. Внешне понравился СПАС-1 у AlexanderN.. У меня кизлярский, но вроде как они хрупковаты..
Вложения
i.jpeg
i.jpeg (7.87 КБ) 4108 просмотров
i.jpeg
i.jpeg (6.17 КБ) 4108 просмотров
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
TiffanD
Новенький
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:27
Модель: IFA
Откуда: Virginia Arlington

Re: Нож охотничий

Сообщение TiffanD »

ножей хороших много и выбирать его по инету не очень удобно тк в руке не подержать, а мне кажется нож должен быть удобным на столько, что бы это было как продолжение твоей руки . я себе несколько раз заказывал ножи, один был большой , второй очень тяжелый, остановился только Becker .
на те требования что бы хочешь от ножа тебе нужно несколько вариантов а не один . Это тоже хорошо тк много подарков это тоже хорошо :)
у меня два и очень ими доволен !
в кармане вот такой
Cold Steel Recon 1
Cold Steel Recon 1

http://www.coldsteel.com/Product/27TLS/ ... _EDGE.aspx
если в горы гулять, а последний раз почти нос к носу встретился с мишкой вот такой
Ka-Bar Becker BK2 эта фирма очень известная и в рекламе не нуждается производит ножы с начала 19 века и с 1942 поставляет свои ножи для морской пехоты сша
Ka-Bar Becker
Ka-Bar Becker

http://www.kabar.com/knives/detail/1
Вот только не знаю сколько он будет стоить в России . на сайте производителя они не дешевые. я покупал на amazon.com получается на 30 % дешевле .
Д.
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: Нож охотничий

Сообщение superperets »

Александр2 писал(а):
sunnsong писал(а):штык-нож АКМ жуткое гуано
http://www.youtube.com/watch?v=8jga4eaQW2o


"Обзор" по штыку АКМ какой-то не серьезный. Автор "обзора" даже собрал его неправильно для резки проволоки. Да и нож не АКМ,а АК-74. АКМовский штык на фото вверху..
Вот отзыв по нему..
"Хочу сказать пару хвалебных слов про штык-нож именно к АК-47 (сорок семь). Иногда приходится на показательных выступлениях по рукопашке пользовать его.
Так вот, ИМХО, этот штык-нож делался ещё с оглядкой на опыт военных действий Великой Отечественной. Сам он очень сильно напоминает штык-нож к самозарядной винтовке Токарева СВТ-38, СВТ-40, только немного короче. В руке сидит изумительно. Когда работаешь им в рукопашке, понимаешь, что такая длина клинка была взята отнюдь не случайно (кто практикует Систему Кадочникова, тот поймёт о чём речь). Балланс на высоте. Сталь мягче, нежели у АКМовского и у 74-го, а поэтому не ломается, даже когда весьма жёстко падает на асфальт или бетон на клинок. Взяв его в руки, сразу чувствуешь, что это ОРУЖИЕ, а не недо-мультитул. Да, конечно проволоку им не разрежешь, нету таких приблуд. Но в пузяк залезет как по маслу, даже если не примкнут к автомату (что создаёт ему дополнительный импульс за счёт разогнанной в уколе присоединённой массе оружия), а просто с руки. В моей руке сидит как влитой и двигается куда мне надо."
П.С. Внешне понравился СПАС-1 у AlexanderN.. У меня кизлярский, но вроде как они хрупковаты..



штык нож на АКМ действительно хрупковат, зато россечения от него зарастают по паре месяцев, но вы забыли упомянуть легендарный нож сапера, такая реальная советская финка,сколько немчуры им в тихомолку вырезали, и метать его можно из любой позиции, не один америкос этим не похвастается, разве что японские сурикены, кстати тоже плагиат, пластинки заточеные наши казаки метали еще вдохристианскую эпоху
Ответить

Вернуться в «ОХОТА и РЫБАЛКА»