Реле поворотов

Electronics
Ответить
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Реле поворотов

Сообщение memento »

Продолжаю секас с электрикой на своей машинке 91гв
При покупке на машине не работали повороты. Реле было, но эффекта не было.
Вчера купил РС950П (что должна быть по каталогу и разъемам), заменил заднюю фару и подключил. Все заработало и тикало вполне нормально сначала. В той самой задней фаре где-то неконтакт (то есть то нет, орт пошевелить зависит, но точное место найти не могу, да не суть). Через 10 мин игрищ на незаведенном двигателе от аккума сначала изредка стало залипать мигание - те всключается поворотник и горит. Стукнешь по релюшке - опять помигает. И так на обе стороны и право и лево. Кстати, аварийка не заработала... Включаешь и нет эффекта. Потом вообще перестало включаться и умерло ((( Те как будто нет реле вообще.
Бывает ли такое и от чего? Хреновое реле? Где-то большой ток? может искрение в лампочке поворота нарушить что-то, да еще и с обоих сторон?
Провода проверил от переключателя - контакт П в 8-ми штекерном разъеме замыкается на ЛБ или ПБ в 6-ти штекерном (левый который поменьше). Как что проверить дальше не знаю. Кто-то видел где принципиальную схему реле поворотов и аварийки и подключения? Или включение кнопки аварийки что-то спалило?
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
is4o
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московская Область

Re: Реле поворотов

Сообщение is4o »

спалило вряд ли. Посмотреть можно в книге по Волге 21-10 или справочнике Ходасевичей.
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Реле поворотов

Сообщение memento »

is4o писал(а): справочнике Ходасевичей.

Посмотрел несколько справочников. По глюкам релюшек нет нифига. Даже их описания толкового нет.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Реле поворотов

Сообщение AlexM »

Задай в поиск и найдешь. Я без проблем нашел и схему включения и внутреннюю схему, кажется на ГАЗ 69.ru.Я себе на ЗиЛ 131 без проблем поставил Р950П.Есть и аварийка.Попробуй проверить переключатель аварийки и предохранители,может где-то контакта нет.Это реле хорошо тем,что в нем есть защита от короткого замыкания и перегрузки.Может быть у вас и срабатывает защита от КЗ.Р950П предназначено для работы с прицепом,отдельные выходы с защитой для прицепа и контрольная лампочка прицепа.Лампы подключаются каждая отдельно:ПТ-правая передняя тягач,ЛТ-левая передняя тягач,ЛЗ-левая задняя,ПЗ-правая задняя,П-центральный переключателя поворотов,ЛБ-левый борт переключателя поворотов,ПБ-правый борт переключателя поворотов,+- питание,как раз и идет с переключателя аварийки,где две цепи:цепь зажигания(повороты),постоянный +(аварийка),--земля(тоже стоит проверить качество контакта),КТ-контрольная лампа тягача,ЛП-левая прицеп,ПП-правя прицеп,КП-контрольная прицеп.Так-что проверь соответствие всех проводов,для другого реле могли все переделать.Ну и проверь напряжение на аккумуляторе :lol: ,мог и посадить.От низкого напряжения зависание тоже возможно,
Последний раз редактировалось AlexM 03 апр 2010, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Реле поворотов

Сообщение chopper »

Такая хрень была у меня несколько раз... Каждый раз причина была одна - плохая масса на кузов (да-да, и только-то!).
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Реле поворотов

Сообщение memento »

AlexM писал(а):Задай в поиск и найдешь. Я без проблем нашел и схему включения и внутреннюю схему, кажется на ГАЗ 69.ru.Я себе на ЗиЛ 131 без проблем поставил Р950П.Есть и аварийка.Попробуй проверить переключатель аварийки и предохранители,может где-то контакта нет.Это реле хорошо тем,что в нем есть защита от короткого замыкания и перегрузки.Может быть у вас и срабатывает защита от КЗ.Р950П предназначено для работы с прицепом,отдельные выходы с защитой для прицепа и контрольная лампочка прицепа.Лампы подключаются каждая отдельно:ПТ-правая передняя тягач,ЛТ-левая передняя тягач,ЛЗ-левая задняя,ПЗ-правая задняя,П-центральный переключателя поворотов,ЛБ-левый борт переключателя поворотов,ПБ-правый борт переключателя поворотов,+- питание,как раз и идет с переключателя аварийки,где две цепи:цепь зажигания(повороты),постоянный +(аварийка),--земля(тоже стоит проверить качество контакта),КТ-контрольная лампа тягача,ЛП-левая прицеп,ПП-правя прицеп,КП-контрольная прицеп.Так-что проверь соответствие всех проводов,для другого реле могли все переделать.Ну и проверь напряжение на аккумуляторе :lol: ,мог и посадить.От низкого напряжения зависание тоже возможно,

Такая хрень была у меня несколько раз... Каждый раз причина была одна - плохая масса на кузов (да-да, и только-то!).


Спасиб за советы - проверю еще раз. Сегодня сменил релюху на новую - заработала. Отмигала 10 мин и снова загорелась постоянно, те поворотники включаются без мигания. Жду когда потухнет...

Получается плохая масса может спаливать релюху? Старая то не работала уже как ее не втыкай...
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Олег_39
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калининград

Re: Реле поворотов

Сообщение Олег_39 »

Однажды проблема с этим реле меня тож достала.Удалил его вместе с разьемами и подключил трехконтактное от Фольксваген-Ауди.В целом схема упростилась,правда пришлось с проводками и кнопкой аварийки повозиться.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Реле поворотов

Сообщение chopper »

[quote="memento]
Получается плохая масса может спаливать релюху? Старая то не работала уже как ее не втыкай...[/quote]
Не должна... Ищи коротыш - где-то мкнёт.
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
AVenger
Новообращенный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 16:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Реле поворотов

Сообщение AVenger »

Олег_39 писал(а):Однажды проблема с этим реле меня тож достала.Удалил его вместе с разьемами и подключил трехконтактное от Фольксваген-Ауди.В целом схема упростилась,правда пришлось с проводками и кнопкой аварийки повозиться.


еще на ВАЗ 2101 решал аналогично раз и навсегда! надо будет и на шишках аудюшное реле поставить.
ГАЗ 66 1989г. вахта
ГАЗ 66 1977г. бортовой с лебедкой
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Реле поворотов

Сообщение memento »

Проблема решена. Оказался глюк в кнопке аварийной сигнализации - без нее реле корректно не работает. Замена и проверка цепей на контакт позволило решить все проблемы. Вторично оказалось, что реле за 150 руб - говно - горит по любому (спалил 3 штуки по гарантии ))). За 450 из Ореха работает нормально.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
Виталий Пьяных
Новообращенный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:50
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: воронеж

Re: Реле поворотов

Сообщение Виталий Пьяных »

после того, как повороты перестают нормально работать, я ставлю ВАЗовское 3-х контактное реле и кнопку аварийки (контакты ищу методом тыка, сейчас не вспомню). Внедрил эту систему на Шишке, Быке и ГАЗельке... Переделок минимум и всё нормально работает.
Ответить

Вернуться в «Электрика»