Показатель температуры воды работает плохо

Electronics
Ответить
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Показатель температуры воды работает плохо

Сообщение Morcak »

Ставил термометр в радиятор и настроил термостат чтобы открывал при 80 г, но при этой температуре показатель показывает 70г. Пробовал другой показатель и датчик и опять показывает менше. В чем проблемма ?
Буду ставить дополнительный резистор для точного показывания.
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Показатель температуры воды работает плохо

Сообщение Герман »

1)термостат и датчик стоят в разных местах - и естественно имеют разную температуру.
2) термостат установлен на 80 градусов - но у этой установки может быть не очень высокая точность
3) датчик температуры может иметь тоже не очень высокую точность измерений
4) прибор индикации ( то что показывает стрелкой или цифрами) имеет тоже свою точность
4) если все работает то проще запомнить что когда показывает 70 термостат открывается наэтой конкретно машине и не надо ничего припаивать. :x
если температуру измерять не в градусах цельсия а в градусах кельвина - от абсолютного нуля то 10 гррадусов
это всего три процента - вполне нормальная точность для системы из трех элементов термостат измеритель индикатор - более точно если делать то уже можно будет в космос лететь :D
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Показатель температуры воды работает плохо

Сообщение Morcak »

Прям в радиятор открытой пробкой перед шланг засунул термометр - показывает +- 1 град.
Я это сделал потому что ранше открывало при 70г и это мало. Тепер ненравиться что показатель показывает 70 когда в моторе 80 и поправка займёт 20 минут работы. Потом буду знать когда закрывать жалюзии и наоборот + в кабине будет теплее зимой.
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Показатель температуры воды работает плохо

Сообщение Герман »

у меня нет ГАЗ66... а штатный датчик температуры где стоит? может быть когда в шланге 80 возле датчика фактически 70?
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Показатель температуры воды работает плохо

Сообщение Morcak »

пробовал датчик нагревать в каструлье с показателем и термометром
работал плохо, пробовал второй и также
просто эта техника показывает +-автобус
Будь готов !
Всегда готов !
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Показатель температуры воды работает плохо

Сообщение demon6 »

штатный датчик стоит на пауке возле катушки зажигания справа от карбюратора. очень недалеко от термостата... и как раз показывает температуру жидкости до термостата, т.е. в двигателе а не в радиаторе (где эта жидкость уже чучуть охлаждённая получается)
качество датчиков - вопрос отдельный. главное - проверить в кастрюльке сам термостат, остальное - на вкус инженер-водителя :)
можно и как в инжекторах понатыкать везде этих датчиков чтоб и уличную и кабинную температуру казали и в блоке и в радиаторе снизу и сверху и в печке. нужно ли...?
чтоб посмотреть когда закрывать жалюзи, действительно надо один раз слазать на морду работающей машины, открыть пробку радиатора, и подождать пока равномерное подрагивание жидкости сменится диким бурлением (момент открытия термостата), посмотреть что в этот момент на приборе, и навсегда успокоиться...
резистор ваш подведёт в самый нужный момент - конденсат, перепад температур, вибрация.
66 - машна надёжная из-за того что простая. "там ломаться то нечему" (с) :)

п.с.
+/- он показывает конечно это да, но зато - постоянно. он же не врёт когда открывается термостат что вчера это произошло при 50 а сегодня при 90. всё время 70 :)
я бы ещё тарированный прибор засунул в ту дырку что у вас под другой датчик. может там и правда 70 :)
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Показатель температуры воды работает плохо

Сообщение Jecki »

Ствить дтчик на 90 С мне стремно, у меня всегда 80С показывает, но както в болоте на больших оборотах температура до 90С дошла и отстановилась, лучше не трогать ИМХО.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Показатель температуры воды работает плохо

Сообщение Morcak »

Добавил сопротивление 650 к датчику температуры масла и он тепер показывает точно 100 г. К датчику тосола добавил 900 и он показывает точно 90 г.
Будь готов !
Всегда готов !
Ответить

Вернуться в «Электрика»