полная замена проводки

Electronics
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

полная замена проводки

Сообщение leomuz »

Вездеходъ писал(а):[post]307010[/post] Тумблеры

:D купите тумблеры prosport Изображение
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
DOTTORE
Эксперт
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:20
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тверь

полная замена проводки

Сообщение DOTTORE »

Вездеходъ писал(а):[post]307010[/post] Тумблеры "ON"-"ON" в топку - абсолютное г-но.

Да, тоже столкнулся... Не соответствуют объявленным параметрам. Растаял у меня.
Выкинул все в топку.
ВАШИ ЗУБЫ - В НАШИХ РУКАХ...
Аватара пользователя
DOTTORE
Эксперт
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:20
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тверь

полная замена проводки

Сообщение DOTTORE »

Я покупал хорошую электрику http://www.12v.ru
Тумблеры и кнопки переехали на www.12vi.ru
ВАШИ ЗУБЫ - В НАШИХ РУКАХ...
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Добрый день господа! Я тут пропал по семейно-техническим причинам на всю осень! И только вернулся к реставрации проводки. В общем как писал выше я купил готовые жгуты (как здесь было верно подмечено - ЗРЯ!!!!) , и провозился кучу человеко-часов с прозвоном этой матни. Ну и как следовало ожидать осталось много не понятных проводов. Наверное основная моя проблема просто в том что я плохо представляю в принципе устройство машины, по этому не могу понять к чему эти провода должны идти. Прошу помощи с определением к чему и от чего должны тянуться провода.
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

1я не ясная пара проводов оранжевый и синий, идут от левой стороны кабины, причем запас длины от панели пол метра, дальше оранжевый выходит под щитком приборов "мамой" дальше они выходят в раоне бибикалки тоже с полуметровым запасом
Вложения
thumb4508.jpg
thumb4507.jpg
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Выход под панелью, синий проходит насквозь слева направо,
Вложения
thumb4502.jpg
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Второй провод желтый, достаточно короткийраспологается в районе панели с замком зажигания и биметалических пробок
Вложения
thumb4505.jpg
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Он всего длиной сантиметров 30-40
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

полная замена проводки

Сообщение AlexanderN »

Вездеходъ писал(а):[post]307010[/post] Тумблеры "ON"-"ON" в топку - абсолютное г-но

Восхищает безапелляционность суждений. И просто шквал критики. При том, что самому показать-то нечего. Только буковки на клавиатуре...
DOTTORE писал(а):[post]307015[/post] Не соответствуют объявленным параметрам. Растаял у меня.

А не надо через тумблер пропускать стартерный ток.
rencom писал(а):[post]307011[/post] Если они релюшками управляют , то нормально

Да, управляют реле. В данную машину установил 12 реле. Тумблера выбирались хозяином машины исключительно по дизайну. Себе я поставил вообще пластмассовые китайские кнопки (фотки в "Моя машина")- и прекрасно работают. А чего бы не работать, у реле ток включения мизерный.
8-925-704-3пять-6один
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Кстати тоже интересный вопрос, что лучше кнопки или тумблеры? Думал просто кнопок не у кого нет. Как они в работе а главное в удобстве?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

полная замена проводки

Сообщение AlexanderN »

В работе что кнопки что тумблеры одинаково. Себе поставил кнопки с подсветкой. Разноцветной. Каждый цвет обозначает свое. К тумблерам надо делать надписи, а их ночью не видно.
8-925-704-3пять-6один
Вездеходъ
Новообращенный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 08:05
Модель: ГАЗ
Откуда: 37

полная замена проводки

Сообщение Вездеходъ »

AlexanderN писал(а):[post]307067[/post] А не надо через тумблер пропускать стартерный ток.

Они и на релюшках долго не выдерживают - мех часть ломается. Но если еще ток до 50% номинального, то вообще -пипец.
AlexanderN писал(а):[post]307067[/post] При том, что самому показать-то нечего.

Я не увлекаюсь фото всего подряд, особенно недоделок. Еще не факт, что ваша конструкция не заипет в эксплуатации до смерти.
Меня бы не устроило такое электротворчество в моей машине, тем более за деньги.
Если будет возможность сфотаю использование обычных автоматов ИЭК на динрейке для защиты цепей в автокране. (проводка построена в 2007г с использованием кабелей ПВС, с тех пор не было ни одного отказа электрики)
Кстати, даже автоматы в 1000 раз более живучие, чем вышеупомянутые тумблеры, даже если их использовать для постоянной коммутации довольно больших токов, кроме того обеспечивают защиту в аварийных режимах. Недостаток- габариты и дороже вышеупомянутых тумблеров.
Самые лучшие на мой взгляд - тумблеры типа штатных стоящих под панелью приборов, производства СССР (Не Россия, которые тоже гедкостное г-но), и наилучший вариант -автоматические тумблеры на 27В из авиации. Их трудно найти по нормальной цене.
alexanderrzn писал(а):[post]307081[/post] что лучше кнопки или тумблеры? Думал просто кнопок не у кого нет. Как они в работе а главное в удобстве?

Считаю тумблеры лучше, их положение можно найти наощупь, без всякой подсветки.
ГАЗ-САЗ-3511-66
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

полная замена проводки

Сообщение ВеАн59 »

Alexanderzn, я себе тоже поставил такую же проводку. Но читая форум понял, что такие провода быстро выйдут из строя. К тому же кто то из парней писал мне, что купленная с такими проводами проводка выгорает. Поэтому им пришлось её в последствии менять. Из всех проводов, показанных тобой на фото у меня остались как раз те, что со стороны жалюзей радиатора и в Нутри кабины. Зато когда где то , что то выйдет из строя ты уже быстрее найдёшь причину.
Но к форумчанин у меня другой вопрос. Я решил все таки восстановить старую проводку (с более Толстыми проводами). Но у меня клеммы аварийной и "поворотной" сигнализации раскуроченный. На схеме реле чёрная коробка #57, на ней есть обозначения. Обозначения указаны в ряд и к тому же не четко видятся. В самой релюшке тоже есть обозначения их видно. Может кто скажет какие обозначения (буквенные) указаны по порядку на схеме? Что бы я по цвету смог уже в клемме их поставить на реле. Спасибо!
Вложения
image.jpeg
image.png
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
uppeshka
Новообращенный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 13:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская обл.

полная замена проводки

Сообщение uppeshka »

ВеАн59 писал(а):[post]307096[/post] Но к форумчанин у меня другой вопрос. Я решил все таки восстановить старую проводку (с более Толстыми проводами). Но у меня клеммы аварийной и "поворотной" сигнализации раскуроченный. На схеме реле чёрная коробка #57, на ней есть обозначения. Обозначения указаны в ряд и к тому же не четко видятся. В самой релюшке тоже есть обозначения их видно. Может кто скажет какие обозначения (буквенные) указаны по порядку на схеме? Что бы я по цвету смог уже в клемме их поставить на реле. Спасибо!

Для прерывателя указателей поворота РС950П-Т
123.jpg

где:
П — вывод к средней клемме переключателя указателей поворо­та; ЛБ — вывод к переключателю указателя поворота (левый борт); КТ — вывод к контрольной лампе тягача; ЛТ — вывод к передней сигнальной лампе тягача (левый борт); ПБ —вывод к переключателю указателя поворота (правый борт); ПТ — вывод к передней сигнальной лампе тягача (правый борт); ПЗ — вывод к задней сигнальной лампе тягача (правый борт); КП — вывод к контрольной лампе при­цепа; ЛП -выводя сигнальной лампе левого борта примела; ПП — вывод к сигнальной лампе права- го борта прицепа; ЛЗ -вывод к задней сигнальной лампе тягача (левый борт)
Как то так, возможно нужно будет поменять местами ПБ и ЛБ совсем плохо видно на рисунке.
Удачи. :D
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

полная замена проводки

Сообщение ВеАн59 »

Большое спасибо!!!!! А то я уже очки одел, лупу взял и все равно не вижу!! :)
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

А у вас всей схемы нет?)))))
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Наверное я все же поборю свою лень, соберу все 3 жгута, поставлю на место, заведу и проверю электрику. Потом выну и опишу ее. Гемор конечно, но хоть будет какая то база
Аватара пользователя
uppeshka
Новообращенный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 13:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская обл.

полная замена проводки

Сообщение uppeshka »

alexanderrzn писал(а):[post]307109[/post] А у вас всей схемы нет?)))))

Загляни сюда.
Схемы электрооборудования ГАЗ 66-11
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Такая есть, только на ней нет некоторых проводов, и в жгуте не все, а то что есть не всегда совпадает. По этому и решил озаботиться созданием схемы для готовых жгутов.
Аватара пользователя
uppeshka
Новообращенный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 13:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская обл.

полная замена проводки

Сообщение uppeshka »

alexanderrzn писал(а):[post]307054[/post] 1я не ясная пара проводов оранжевый и синий, идут от левой стороны кабины, причем запас длины от панели пол метра, дальше оранжевый выходит под щитком приборов "мамой" дальше они выходят в раоне бибикалки тоже с полуметровым запасом

Есть предположение что это провода для ближнего/дальнего света в кабине цепляются к ножному переключателю, а со стороны морды к правой колодке а далее к фаре.
222.jpg
Ответить

Вернуться в «Электрика»