"Таблетка" на генератор

Electronics
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение AlexM »

Проверяй диодный мост и контакт выводов обмотки генератора к фазам моста.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение Sakhalinec »

Мост я проверял,не пробит,а вот каждую фазу там ведь распаивать надо?
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение AlexM »

Проверь,чтобы выводы в клемах хорошо пропаяны были,не окислено ничего.Еще проверь массу с генератора на двигатель,кузов аккумулятор.Меряешь напряжение где? Попробуй корпус генератора-минус аккумулятора померить.Должно быть 0.
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение gryaznij »

Sakhalinec писал(а):Мост я проверял,не пробит,а вот каждую фазу там ведь распаивать надо?

Для проверки обмоток статора ничего распаивать не надо, откручиваем подкову диодного моста и прозваниваем три образовавшихся вывода, между собой в любой комбинации попарно должно быть одинаковое сопротивление а на корпус звонится не должно. Номинал этого сопротивления можно где то нарыть в нэте, на вскидку не скажу. Так же ротор не помешает прозвонить. На счёт джаповского гены можешь ставить любой близкого номинала какой встанет желательно с дизельного грузовика и не сильно нового выпуска чтоб там не было траблов с отсутствием датчика температуры и тд.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение Sakhalinec »

Спасибо за советы.Я сам электрик и всегда гены делал только японские.Обмотки я звонил при прошлой разборке,в норме были.Вот мост проверил только общие параметры что не пробит, а пофазно не стал трогать.И вообще подумал что так и должно работать, ан нет люди сказали нифига! Потому и спросил.
Подозреваю что техника советская и старая, наверняка какой-то диод вылетел,сегодня буду распаивать.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение gryaznij »

Sakhalinec писал(а):Спасибо за советы.Я сам электрик и всегда гены делал только японские.Обмотки я звонил при прошлой разборке,в норме были.Вот мост проверил только общие параметры что не пробит, а пофазно не стал трогать.И вообще подумал что так и должно работать, ан нет люди сказали нифига! Потому и спросил.
Подозреваю что техника советская и старая, наверняка какой-то диод вылетел,сегодня буду распаивать.


Как вариант использованный мной при ремонте иномарочных генов это полный вынос любого другова диодного моста за генератор с нормальной коммутацией всех элементов.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение Sakhalinec »

Тоже вариант,но это ж не эстетично будет,как времянку для проверки.Пообещали донора дать, пока так потерплю.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
TANK-IST
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 09:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сахалин

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение TANK-IST »

Земеля,(Sakhalinec) вопрос конечно не по теме,может где завалялись у тебя КОМ с карданами
и подвесным на лебедку?
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение gryaznij »

Sakhalinec писал(а):Тоже вариант,но это ж не эстетично будет,как времянку для проверки.Пообещали донора дать, пока так потерплю.

Это уже хозяин барин,на счёт эстетики. К стати откуда, Сахалин? Просто для информации,работал я там когда то, Вахрушев и Холмск.
Аватара пользователя
Vasilii
Новообращенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 08:18
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Ставропольский край

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение Vasilii »

victor писал(а):Можно на штатный генератор установить "таблетку" со встроенной функцией реле регулятор, если да то какую?


Таблетка-Шеколадка-Интегралка
Как ни темна, как ни трудна Жизнь россиян, как ни убога, К Творцу есть просьба лишь одна, Лишь об одном прошу я Бога: Не дай такого, Боже мой, Чтоб наша Русь, ругаясь матом, Пошла по миру не с сумой, А с самым лучшим в мире автоматом...
Ответить

Вернуться в «Электрика»