Как зарядить батарею?

Electronics
Ответить
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Как зарядить батарею?

Сообщение victor »

Позавчера по глупости забыл отключить зажигание ,машина простояла так две сутки когда пришел сегодня завести акум сдох полностью ,пробовал проволкой даже не искрится.Завел шишку другим акумом ,поставил свой обратно на машине но чет амперметр не показывает заряд.Катался пару часов на шише ,но батарея так и не зарядилась,еле заводиться только кривым. Пробовал зарядить акум пусковым -зарядным устройством но все равно не получилось .
А батарея почти новая где-то полтора месяца как купил,до этого случая все заводилась нормально.
Подскажите пожалуйста можно что-то сделать,или батарее кирдык.
Аватара пользователя
krupin
Новообращенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:04
Модель: ГАЗ
Откуда: Удмуртская республика, с.Кильмезь

Re: Как зарядить батарею?

Сообщение krupin »

Проверь плотность? И попробуй заряд-разряд малыми токами. Я у себя на тракторе так батарею на кануне замучал,заезжал в гараж на аккуме, так почти трое суток востанавливал, но до конца еще не восстановил, хотя батарее 1.5 года, но думаю шанс восстановить есть. просто надо грамотно подойти к этому делу
monsli
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:03
Модель: ГАЗ-3308

Re: Как зарядить батарею?

Сообщение monsli »

Полная разрядка батареи никак ее убить не может ибо это означает что все юоны в электролите переползли с одной пластины на другую. Сдохнуть мог акум если старый и пластины осыпались. Должен заряжаться малым током от зарядного но долго. Если не заряжается и новый значит брак заводской. С другой стороны никогда машина не может зарядит акум. генератора хватает тока чтобяы восстановить заряд малость если после стартера прразрядился. Общеизвестная ощибочная мысль что мождно разряженный поставить на машину акум и он заряддится при езде. не зарядитсяб в журнале за рулем была о том статья.
Saniak
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Как зарядить батарею?

Сообщение Saniak »

monsli писал(а):Полная разрядка батареи никак ее убить не может ибо это означает что все юоны в электролите переползли с одной пластины на другую. Сдохнуть мог акум если старый и пластины осыпались. Должен заряжаться малым током от зарядного но долго. Если не заряжается и новый значит брак заводской. С другой стороны никогда машина не может зарядит акум. генератора хватает тока чтобяы восстановить заряд малость если после стартера прразрядился. Общеизвестная ощибочная мысль что мождно разряженный поставить на машину акум и он заряддится при езде. не зарядитсяб в журнале за рулем была о том статья.


Это не совсем так, полная разрядка может убить батарею, особенно если она пролежит разряженной очень долгое время. Кислотные батареи нельзя разряжать до конца!

krupin писал(а):Проверь плотность? И попробуй заряд-разряд малыми токами. Я у себя на тракторе так батарею на кануне замучал,заезжал в гараж на аккуме, так почти трое суток востанавливал, но до конца еще не восстановил, хотя батарее 1.5 года, но думаю шанс восстановить есть. просто надо грамотно подойти к этому делу


Это правильный подход. Как следует правильно заряжать батарею знают не многие, большинство даже не думают об этом, так как пользуются зарядниками-автоматами. Заряжать батарею надо лучше всего 5% зарядным током от емкости аккумулятора и таким током батарею заряжать нем менее 20 часов ,то есть I=Q*0,05, где Q - емкость аккумулятора, а 0,05- это наши 5%. По времени такая зарядка аккумулятора получается почти сутки,что довольно долго! Также допускается зарядка 10% током от емкости аккумулятора,что по времени сократиться в двое. При заряде сильно разряженной батареи зарядным током - зарядный ток может вообще отсутсвовать, пугаться этого не стоит! Делать надо так: если имеется лабораторный источник питания с выходным напряжением более 14 вольт - он нам подойдет! Подключаем к клеммам аккумулятора лаборатоный источник и поднимаем напряжением, например, сначало выставляем 20 вольт и ждем некоторое время, допустим, час. Если за это время не появился хотя бы какой - нибудь зарядный ток отличный от нуля, то поднимаем напряжение и снова ждем и так далее... Вот, например, когда я восстанавливал убитую в 0 батарею, пришлось поднять напряжение аж до 60В до появления хоть какого-нибудь тока. После появления тока необходимо прекратить поднимть напряжение, теперь нужно очень внимательно следить и ждать когда зарядный ток поднимится до необходимого, например, до 10% тока. Как только зарядный ток сравнялся с нашей уставкой, далее необходимо постепенной снижать напряжение для поддержания требуемого зарядного тока. В далнейшем мы постеппено спустимся до напряжения 14,6В, дальше напряжение не снижаем и завершаем полную зарядку аккумулятора в течении необходимого времени.При такой зарядке батарея может чуточку нагреться - ничего страшного. После зарядки дать батареи постаять часов 5 или сутки,ну чтбы все химические процессы уравновесились. Далее берем мощный резистор или лампочку и начинаем разрядку, ток разряда тоже не должен превышать 10% от емкости. Но при этом надо следить чтобы батарея в этот раз не села в 0, а разрядить вольт до 10-11. Далее батарею сразу же снова ставим на зарядку, при этом для создания необходимого зарядного тока уже не потребуется столь высокое напряжение, достаточно уже будет вольт 14. Таким образом,надо будет сделать примерно 3 цикла заряд/разряд. После этого батарея будет как новенькая! Всем удачи!
Аватара пользователя
Deos
Специалист
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Иркутск

Re: Как зарядить батарею?

Сообщение Deos »

У меня есть аккум на 110а.. Так я его в аварии ударил - вытекло 2 банки. Купил электролита, залил - работает нормально. Потом шишигой своей нечаянно переехал - бахнул он громко! :D Опять банку одну раздавил, и трещина поверху пошла. И пластины погнулись. Ну что, выровнял, заварил, залил электролит, и пашет опять! И в нуль он разряжался не раз..

Вобщем, надо просто зарядником на сутки попробовать. Не машиной.
Михаил.
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Как зарядить батарею?

Сообщение victor »

Спасибо всем за советы .
Батарею все-таки зарядил зарядником.
Мой зарядник заряжает и на 24 в . Я поставил свой акум на 24 в и продержал пару минут ,потом переключил на 12 в и поставил на режим MIN .
Стрелка зарядника начала показать заряд. И вот так оставил на сутку. ВрОде все зарядилось в норме акум работает отлично.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Как зарядить батарею?

Сообщение AlexanderN »

victor писал(а):Я поставил свой акум на 24

Тебе несколько человек посоветовали заряжать малым током. Зачем было спрашивать совета и потом делать строго наоборот? Мне просто любопытно.
8-925-704-3пять-6один
Ответить

Вернуться в «Электрика»